Сестра пострадала в ДТП в Москве - порядок действий и возможность возмещения морального и материального вреда
Сестра попала в ДТП. Ее сбил автомобиль в москве, в то время когда она переходила дорогу на зеленый сигнал, с девушкой за рулем на пешеходном переходе вылетевший на красный сигнал светофора на встречную полосу. На место дтп прибыли сотрудники полиции оформили какие то документы, но ей ничего не дали и скорая увезла ее в больницу с переломом тазовой части. Со слов виновницы дтп (водителя авто) у нее отказали тормоза, полис осаго у нее есть. Денег у нее нет. Какой порядок действий пострадавшего в ДТП и есть ли возможность возместить моральный и материальный вред. Сестра не работает и воспитывает несовершенно летнего сына и является единственной кормилицей.
Доброго дня Михаил! Я понимаю, что Ваша сестра ещё находится на лечении, поэтому окончательное решение по данному случаю не принято, если будет установлен тяжкий вред здоровью, то это уголовное преступление, если лёгкий то административное производство. В случае уголовного преследования Ваша сестра будет признана потерпевшей и сможет предъявить эти требования в уголовном деле, тут есть свои нюансы для получения компенсации с виновного. В случае административного производства смотрите прошлый комментарий.
материальный вред она может возместить по ОСАГО, моральный вред через суд с владельца транспортного средства