Иркутск, 09.03.2013, 18:14

Мошенничество при продаже земельного участка - как я стала жертвой и что делать дальше

Вопрос №2272780 из г. Иркутск
опубликован 09.03.2013, 18:14
Я купила земельный участок в деревне у знакомой по расписке за 200 тысяч. Пока делали документы на раздел участка эта женщина подписала договор купли продажи другому покупателю (который делал раздел участков). Документы долго не отдавали а когда я начала требовать этот мужчина отдал мне оригиналы о гос. рег.на оба участка т.к. платила деньги я.Это было в октябре 2012 г. Продавец всячески отказывалась ехать в ФРС. Я с октября по январь не могла отлучаться с работы раб. день с 8-00 до 24-00 без выходных. В феврале только с помощью администрации я узнала что участок был продан еще в сентябре а перепродан 2 раз в октябре. Покупатели между собой все друзья. Продавец созналась что якобы они покупают зем. уч.за 400 тыс. она мне возвращает 200 тыс. но они ее обманули и в договоре написали 100 тыс. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы извините, но в данной ситуации вы изначально поступили неверно. По распискам недвижимость не покупают. Вам остается одно: требовать деньги, переданные Продавцу либо в добровольном порядке, либо в судебном. Обмен по договору должна доказывать Продавец, а не вы. Думаю, что говоря о том, что ее якобы обманули, она лукавит.

09.03.2013, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

"она мне возвращает 200 тыс"

Пока не поздно и она согласилась вернуть вам деньги забирайте и освобождайте участок .

Вы ничего юридически не купили. поэтому не тратьте время. деньги и нервы на суды.

09.03.2013, 18:41

Елена, если в руки деньги Вам не отдали - обращайтесь с иском в суд и не тяните время.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

09.03.2013, 18:47

Здравствуйте! Скорее мего это мошеники, обратитесь с заявлением в прокуратуру.

09.03.2013, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Елена, г.Иркутск !

КУПИТЬ Земельный участок как Объект недвижимого имущества, МОЖНО только по Договору купли-продажи.

КУПИТЬ Земельный участок как Объект недвижимого имущества по Расписке - НЕЛЬЗЯ.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО обратиться в Федеральный районный Суд к Ответчику с исковым заявлением о взыскании 200 тыс. руб. как неосновательного обогащения, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.

При этом, ДО Обращения в Суд рекомендую вам направить Ответчику письменную Претензию с указанием срока для ответа.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.03.2013г

21:50 моск.

09.03.2013, 21:50

Елена!

В суд подавайте требуйте вернуть денежные средства.

10.03.2013, 14:15

Могу ли я отсудить этот зем.участок?Мы все лето облагараживали его и потратили 60000 рублей.

09.03.2013, 18:23

Нет, участок получить Вы не сможете, если докажете, что понесли расходы то можете взыскать неосновательное обогащение с продавца,так же как и деньги, переданные по расписке, с процентами за пользование чужими денежными средствами.

09.03.2013, 18:29

Нет не можете, отсудить

. . Самое хорошее . если вам вернут 200000 рублей полностью и сразу.

09.03.2013, 20:39