Вопрос задатка при незаключении договора купли-продажи - правомерные действия и возможные риски
Был заключен предв. Договор купли продажи дома и зем. участка, по одному адресу, между мной и Покупателем, одновременно был заключен предв. Договор купли продажи дома и зем. участка, по другому адресу, между мной и Продавцом. Задаток в размере 100 т. р.,полученный у Покупателя, был передан Продавцу. В связи с отсутствием ден. средств у моего Покупателя, договор купли продажи не был заключен, соответственно и я не заключила договор купли продажи с Продавцом. В связи с этим и с окончанием срока предвар. Договора, Продавец мне не вернул задаток и я не вернула этот задаток Покупателю. Покупатель на сег. день требует возврата задатка через суд, ссылаясь на ст.1102 неосновательное обогащение. Правомерно ли это и что мне делать в этом случае?
Лучший ответ
если задаток не был оформлен, как того требует закон, то эта сумма не является задатком и должна быть возвращена
Оплата задатка по предварительному договору может быть взыскана как неосновательное обогащение. В вашем случае рекомендую взыскивать с продавца тот же задаток.