Возможно ли подать иск после получения расписки о компенсации ущерба?

Прошу помощи, летом мой дядя наркоман при варке наркотического вещества (что не доказано, точнее даже не фигурировало в деле) спалил дачу моей мамы, то есть его сестры ущерб за 100 тыс. Но бабушка попросила маму отказаться от претензий, и взяла расписку, расписка у мамы, дядьки и в мчс,. Можно ли после расписки подать иск?

Лучший ответ

Не совсем понятно о какой такой расписке идет речь? Я так понимаю, что это было заявление об отсутствии у вашей мамы претензий материального характера к вашему дяде? Но главное, иск о взыскании материального ущерба и морального вреда можно предъявить только в виновному лицу. Доказательства такой виновности будет рассматривать судья в гражданском процессе, прежде чем принимать решение о размере возмещения причиненного ущерба. Без доказательств того, что ущерб вашей маме причинен именно вашим дядей в удовлетворении её иска однозначно откажут. Доказательством виновности конкретного лица служит либо решение уголовного суда, вступившее в законную силу, в котором указано, что дача сгорела по вине именно вашего дяди. Либо документ из МЧС, свидетельствующий о том, что виновником пожара был именно дядя. Ну и только если такие доказательства вины вашего дяди есть, можно уже рассматривать судьбу "расписки". При отсутствии указанных доказательств и "расписка" смысла никакого не имеет.

Да, вы правы, расписка об отсутствии претензий, то есть она значимости не несет? Кстати дядя судим 2 раза срок отбывал.

Павел, иск подать можно при условии доказанности вины Вашего дяди в причинении ущерба имуществу на сумму 100 000 рублей. Обратитесь к очному юристу для составления иска в суд.

Спасибо за ответ!

Расписка о чем??

об отсутствии претензий.