Как разрешить ситуацию, когда муж сжег дорогую аппаратуру на работе и ему требуют возместить ущерб?
Для вашего мужа в любом случае будет лучше если вопрос о возмещении ущерба будет решаться в суде.
Дело в том, что работник несет ограниченную ответственность за ущерб имуществу работодателя. Это в случае, если не был заключен дополнительный договор о полной материальной ответственности.
ТК РФ , Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
А полная материальная ответственность может наступить только в случае умысла, то есть работодатель докажет, что ваш муж умышленно сжег эту аппаратуру, или вот в случае указанном ниже.
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Так что ничего добровольно не возмещать, а предложить работодателю обращаться в суд.