Есть ли льготы налога на наследство для одинокой, многодетной мамы, получившей квартиру?

Я одинокая, многодетная мама (3-е деток до 14 лет) - получила наследство от своего дедушки квартиру - в налоговой службе, сказали оплатить 5% от стоимости квартиры. Есть ли льготы для этого вида налога (налог на наследство)?

Лучший ответ

Здравствуйте Людмила!

Перечисляю вам следующее:

Льготы по налогу

Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не

взимается:

а) со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования пережившему

супругу, или дарения имущества одним супругом другому.

Налог не взимается независимо от того, проживали супруги вместе или нет.

Основанием для предоставления льготы является свидетельство о регистрации

брака, а в случае его отсутствия - решение суда о признании факта

супружества;

б) со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых накоплений в жилищно -

строительных кооперативах, если наследники или одаряемые проживали в этих

домах (квартирах) совместно с наследодателем или дарителем на день открытия

наследства или оформления договора дарения.

Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего

жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также

решением суда.

В частности, не лишаются права на льготу по налогу физические лица,

получающие имущество в порядке наследования или дарения, проживающие

совместно с наследодателем или дарителем и временно выехавшие в связи с

обучением (студенты, аспиранты, учащиеся), нахождением в длительной служебной

командировке, прохождением срочной службы в Вооруженных Силах. В этом случае

основанием для предоставления льготы является справка соответствующей

организации о причинах отсутствия гражданина;

в) со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования от лиц,

погибших при защите СССР и Российской Федерации, в связи с выполнением ими

государственных или общественных обязанностей либо в связи с выполнением

долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни,

охране государственной собственности и правопорядка.

Основанием для предоставления льготы является документ соответствующей

организации о смерти наследодателя;

г) со стоимости жилых домов, квартир и транспортных средств, переходящих в

порядке наследования инвалидам I и II групп. (в ред. Изменений и дополнений N

1, утв. Приказом МНС РФ от 14.08.2002 N БГ-3-04/434)

Основанием для предоставления льготы является удостоверение инвалида.

Льгота предоставляется тем физическим лицам, которые имели указанные выше

группы инвалидности на момент получения свидетельства на право наследования;

д) со стоимости транспортных средств, переходящих в порядке наследования

членам семей военнослужащих, потерявших кормильца.

Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего)

военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери

кормильца.

Основанием для предоставления указанной льготы является пенсионное

удостоверение, выданное соответствующими органами в установленном порядке.

Не являются плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке

наследования или дарения, сотрудники дипломатических и консульских

представительств и приравненных к ним международных организаций, а также

члены их семей. (Венская конвенция о дипломатических сношениях, совершена 18

апреля 1961 года; Венская конвенция о консульских сношениях, совершена 24

апреля 1964 года.)

Думаю теперь будет понятен ответ Вам на ваш вопрос,спасибо за обращение!