Я была избита соседом - как подать заявление и что ожидать от полиции

Я была избита соседом по комунальной квартире (полтора месяца назад) , после избиения они сразу вызвали полицию и заявили что я им мешала спать и угрожала и на основании этого они написали заявление, т.т они сделали вызов полиции, у меня было взято объяснительная, в объяснительной я написала что они избили меня, ударил меня сосед три раза рядом стояли его мать и родственница и ничего не делали стояли и смеялись, в результате побоев я получила легкое закрытое черепно-мозговую травму и повреждение мягких тканей лица, отлижала в больнице полтора недели, сразу заявление не подала были причины, сейчас хочу подать, примут ли заявление у меня в полиции, какое наказание может получить сосед и по какой статье или уже поздно подскажите пожалуйста, если не поздно то как общаться с полицией, подобных жизненных ситуаций никогда не было? Заранее Всем спасибо.

Лучший ответ

Мария, в больнице четко зафиксирован факт причинения вам вреда здоровью. Какова степень тяжести причиненного вреда, может дать оценку только суд-мед-эксперт в ходе проведения медицинской экспертизы. Для начала вам необходимо подать заявление в полицию с приложением копий медицинских документов, с вас возьмут объяснение, также приложите справку о том, что находились в больнице с выпиской из истории болезни. После этого сотрудники полиции должны провести проверку по заявлению, о результатах которой вам сообщат. Также можете обратиться в мировой суд с заявлением о побоях с приложением копий вышеуказанных документов.

Спасибо за ответ!

1.можно самой возбудить дело по ст 116ч.1ук рф в порядке частного обвинения 2.полиция вам обязана сообщить обращайтесь

Спасибо за ответ!