Спор о сроке действия срочного трудового договора - что делать, если решение суда не удовлетворяет?

Вопрос №2273725 из г. Минусинск
опубликован 10.03.2013, 10:50
Помогите пожалуйста! Я работала по срочному договору за основного работника на период отпуска по уходу за ребенком.17 июля 2012 года основной работник вышла на работу и подала заявление на отпуск без содержания. Я в свою очередь по просьбе заведующей написала заявление с просьбой продлить срок договора на время дополнительного отпуска основного работника. Приказом от 17.07.2012 г срок договора продлен до 09.08.2012 г с приказом я ознакомлена. С 10 августа основной работник ушла в декретный отпуск до 27.12.2012 года. Заведующая д,садом вновь издала приказ о продлении срока договора до 27 декабря 2012 года. С 28 декабря основному работнику вновь продлен больничный лист до 12 января 2013 года, а со мной соответственно продлен срок договора до 12.01.2013 г с приказом я тоже ознакомлена. 11.01.2013 года мне объявили приказ о расторжении трудового договора в связи с истечением срока. При этом основной работник на работу так и не вышла, поскольку 14.01 2013 года ушла в отпуск по уходу за ребенком. 12-13 января являются выходными днями. Я подала иск в суд с просьбой восстановить меня в должности с выплатой зарплаты за вынужденные прогулы. Суд прошел 27.02 2013 года и вынес решение. Исковые требования удовлетворить частично изменить дату увольнения с 11.января на 12 января. В остальной части заявленные требования оставить без удовлетворения. В решении суд поясняет, что основной работник должна приступить к работе 13.01.2013 года, а так как этот день является выходным, то фактически она вышла на работу 14 января и в тот же день подала заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до достижении им возраста полутора лет. Тот факт. Что основному работнику предоставлен отпуск по уходу за ребенком по мнению суда не является свидетельством незаконности расторжения договора с истицей по скольку не порождает в работодателя вновь принять истицу, которая к этому времени уже была уволена. На мой взгляд срочный трудовой договор утратил свою силу еще 17.07.2012 г, когда основной работник вышла на работу или 09.08.2012 г. когда основной работник ушла в декретный отпуск, потому что трудовой договор не пере заключался, дополнительных соглашений не составлялось. В соответствии со статьей 58 ТК РФ В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Пожалуйста подскажите что мне делать. Обжаловать решение суда или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае суд поступил правильно. Вы к сожалению трактуете ст. 58 ТК РФ не верно. У вас был заключен срочный трудовой договор, который продлялся по взаимному согласию сторон. От количества продлений срочный трудовой договор так и оставался срочным трудовым договором. Срочный трудовой договор становится бессрочным, если после его окончания ни одна из сторон не заявит о его прекращении. В данном случае стороны продляли срочный трудовой договор и работодатель по его истечении, т.е. 12.01.2013 г. заявил о расторжении срочного трудового договора с истечением его срока. Если бы не было заявления со стороны работодателя, он превратился бы в бессрочный трудовой договор. Вы можете обжаловать решение, если с ним не согласны, но данная жалоба вам ничего не даст.

10.03.2013, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Надежда!

В Вашем случае срочный трудовой договор был заключен на период отсутствия основного работника. Так что приведенная вами условие статьи 58 ТК РФ было бы действительно только в случае, если у работодателя имеется еще одна такая же свободная ставка для работника, потому что на одной ставке не могут работать два работника на постоянной основе. Кроме того, Вы сами указываете, что срочный трудовой договор продлевался, что не противоречит закону, с приказами о продлении Вы были ознакомлены, следовательно должны были знать. что срочный характер Вашего трудового договора продолжает действовать.

Суд, в свою очередь, правильно расценил, что уход основного работника вновь на больничный не влечет за собой обязанности работодателя вновь принять Вас на работу в качестве подмены основного работника, учитывая приведенные Вами даты увольнения и ухода основного работника вновь на больничный.

Вы можете попытаться обжаловать решение суда в любом случае, тем более, для Вас подача жалобы будет бесплатной, пусть вышестоящий суд даст оценку решению суда первой инстанции.

10.03.2013, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Суд принял верное решение.

13.03.2013, 09:28

В решении суд поясняет , что основной работник должна приступить к работе 13.01.2013 года , а так как этот день является выходным , то фактически она вышла на работу 14 января и в тот же день подала заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до достижении им возраста полутора лет. Но в каментарии к статье 79 ТК РФ указанно что При заключении трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника днем его окончания (расторжения) будет являться день выхода отсутствовавшего работника на работу. 13.01.2013, а это выходной. Фактически работник вышел на работу 14.01.13г и сразу написал заявление на отпуск по уходу за ребенком. Следовательно меня должны были уволить 14.01.13г, а так как работник не вышел на работу то мое увольнение не законно. Хочу добавить что в моем договоре изначально не указанна дата окончания договора и в последуещем тоже нет ни каких дополнительных соглашений. И еще, заведующая за ранее знала что основной работник на работу не выйдет.

13.03.2013, 01:32

Надежда, это не имеет значения. Суд принял верное решение. На обжалование можете только зря потратить время.

13.03.2013, 09:44