Религиозные издевательства и возможные правовые действия

У меня такая проблема, надо мной издеваются на религиозной почве уже скоро 10 лет. Делает это родная мать, фанатичная православная христианка. Сама я исповедую синкретизм буддизма с шаманскими верованиями, что традиционно на территории нашей страны (например, в республиках Бурятия, Тува, Алтай именно такие верования). Меня постоянно оскорбляют и навязывают православие. Мать это делала как сама, так и с привлечением других православных, в том числе священников и даже подговорила одного психиатра, который пришел и стал мне говорить что мы живем в православной стране и я должна быть православной и так же стал оскорблять мою веру и моих единоверцев... Она прекрасно знает, что православие это не моя религия, и она люто ненавидит ту веру которую исповедую я. Я много раз в своих вещах находила засунутые иконы, а порой и по много икон! Находила я и листки с молитвами, и подсунутые веточки освященных растений и т.п. Она бесцеремонно могла начать меня крестить... Ей навязчиво кажется, что против нее кто-то колдует, хотя ничего такого и близко нет. Один раз я находилась при смерти, она же это аргументировала тем, что это потому что я не православная, и сказала Это потому что ты в Христа не веришь, только он может тебя спасти! И вместо того чтобы вызвать терапевта, она просто пошла читать молитвы. Однажды меня насильно отвезли в Сергиев Посад на отчитку от бесов, только потому что я говорила что православие мне не нужно и в церковь я ходить не хочу. Меня обзывали одержимой бесами, ненормальной, оскорбляли, просто как мешок запихнули в машину и увезли, у меня не было ни копейки денег чтобы воспротивиться и уехать обратно. Меня просто не считали человеком... Мать вторгалась в мои отношения с единоверцами, закатывала им скандалы и рушила наши отношения. Когда я вернулась из роддома, я обнаружила что она все мои святыни с алтаря свалила в мешок и спрятала и собиралась освящать квартиру (вызвала батюшку), и мою комнату тоже, хотя она прекрасно знала что я против того чтобы в моей комнате проводили православные обряды. Также я обнаружила, что она в мое отсутствие выкрала у меня 5 книг религиозного содержания (относящихся к моей вере) и уничтожила их. Это всё что у меня было о моей религии... Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то статьи закона, по которым полагается наказание за такие издевательства? Я хочу подать на мать в суд, сил нет больше это терпеть. Еще интересуют статьи закона об оскорблениях вообще и возможности получения выплат за моральный ущерб, размеры этих выплат... Спасибо что дочитали, заранее благодарю за ответы. Анастасия.
Лучший ответ

ст 130 УК РФ, ст. 151 ГК РФ.Тексты статьей найдете легко в интернете.

Если справитесь с их прочтением и толкованием,. и если в вашем синкретизме буддизма с шаманскими верованиями, что традиционно на территории нашей страны (например, в республиках Бурятия, Тува, Алтай именно такие верования)" нет подобной заповеди"не судите и не судимы будете" ,тогда идите в суд и обрящете.Успехов.

Спасибо Вам большое за ответ!

Яна,

С таким заявлением может обратиться и мать, не только вы. Приобретайте себе квартиру и исповедуйте всё что вам придёт на ум и даже более того. никто и ничего Вам не скажет.

По ходу вопроса, Вас обеих лечить нужно вместе с матерью.

Когда я вернулась из роддома,

а вот ребёночка (при таких баталиях) могут и отобрать.

Нахамила и нанесла мне оскорбление вместо квалифицированного ответа!