В какой суд подать иск о взыскании задолженности по алиментам, если сумма превышает миллион и задолжник проживает в другом городе?
Куда подать иск о взыскании задолженности по алиментам и неустойки, если сумма взыскания больше миллиона и задолжник живет в другом городе? Могу ли я подать иск по месту своего жительства? Подсудность районных судей или мирового суда? Спасибо.
Светлана! ваш вопрос регулируется главой 3 Гражданско-процессуального Кодекса РФ.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 23 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации
"Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
Соответственно Вам следует подавать мировому судье.
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (часть 3 статьи 29 ГПК РФ). Таким образом, вы вправе подать иск по вашему месту жительства.