И можно ли застраховать программный продукт от взлома, уничтожения и других видов рисков?
По этому вопросу до сих пор не существует определенной ясности. Поэтому очень часто приходиться придумывать что-либо в обход. В частности передача не как программы, а как материального носителя. Бытует точка зрения, что при обладании исключительными правами на программный продукт, исключается возможность отнесения к материальным активам. Если у вас копия программы – то ее можно отнести к вещи. Рекомендую статью Комарова С.Н. и Кочергиной И.И. Программы для ЭВМ и базы данных как нематериальные активы. Управленческие, правовые, учетные аспекты // Юридический консультант, 1998, №2.