Долг по кредиту на акустику - есть ли шанс не платить и выиграть в суде?
Срок исковой давности по выданным кредита, три года с момента когда банк узнал что не производятся платежи. По ст.333 ГК РФ, суд обычно взыскивает долг и проценты не больше суммы основного долга.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
Смотрите Ваш кредитный договор если в нем нет условий о передаче долга коллекторскому агенству, то можете их послать культурно в суд. Но до этого получите документы подтверждающие передачу долга коллекторскому агенству.
Шансы зависят от сроков (истекли ли сроки давности), от правильности оформления документов об устпке прав требования. Требуйте первичную документацию, на основании которой коллекторы требуют вернуть долг.