Соседка сказала, что сотрудники сами нарушили неприкосновенность жилища.

Я была в командировке в другом городе. Во время командировки ко мне в квартиру забрался через окно вор. Приехали сотрудники милиции, и по словам соседей, требовали у вора открыть им дверь, тот не отзывался и сотрудники милиции так же залезли в окно и через него вытащили воришку. Вопрос: имеют ли право сотрудники милиции проникать в моё жилище без моего согласия и какими документами это регламентируется. Соседка сказала, что сотрудники сами нарушили неприкосновенность жилища. Спасибо! Елена.
Лучший ответ

Уважаемая Елена! В соответствии с п. 18 ст. 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I

"О милиции" с многочисленными изменениями, милиция имеет право "входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.

О всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в нем граждан милиция уведомляет прокурора незамедлительно, но не позднее 24 часов".

Поэтому милиция имела право на проникновение в Ваше жилище, т.к. в помещении совершалось преступление, у них имелись достаточные данные, т.к. их предположения оправдались. С уважением, Дмитрий Константинович.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034