Краснодар, 11.03.2013, 00:47

Ордер на эту квартиру в ЖСК был выдан в 1965 году жене деда с семьей из двух человек: муж и сын (отец моего мужа).

Вопрос №2275472 из г. Краснодар
опубликован 11.03.2013, 00:47
В 1979 году умер дед моего мужа. Завещал пай в ЖСК в равных долях жене и внуку. Ордер на эту квартиру в ЖСК был выдан в 1965 году жене деда с семьей из двух человек: муж и сын (отец моего мужа). Сын в 1980 году получил другую квартиру и выселился из этой квартиры. Документы по наследству после смерти деда не оформлялись. Есть завещание. Внук - подопечный бабушки и всю жизнь с рождения (1967 г.) жил с дедом и бабкой. Далее в 1982 году бабушка подала заявление в правление ЖСК о признании за внуком права на жилплощадь в указанной квартире. Внуку в то время было 14 лет. Решением собрания ЖСК было ее заявление удовлетворено. Но в 1991 году по справке ЖСК в БТИ была зарегистрирована собственником только бабушка, внук в то время учился в институте в другом городе, а документы в ЖСК велись практически без учета прошлых решений, если о них не помнили сами владельцы. В 1994 году внук вернулся и прописался снова в этой квартире. Бабушка завещала квартиру в равных долях внуку и другой своей дочери. После смерти бабушки возник спор между родственниками по поводу указанной квартиры. Ответьте, пожалуйста, в каких долях и кому должна принадлежать эта квартира после смерти бабушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

с 1990 года с принятие Закона "О собственности СССР . а в 1992 году и РСФСР, собственником квартиры становился только тот .кем был выплачен пай.и передачая пая по решению собраний членов ЖСК была запрещена.Тем более что передача пая до этого времени по наследству не оформлялась Вот из этого и исходите.

То есть собственник бабушка . а наследники оба.

Попытки обратиться в суд есть, но надо тщательно смотреть документы . Таки дела. как вы правилбно заметили, не простые и в виртуале не решаются.

Ни один врач . несмотря на ваше упорсвто и настойчивость в вирутале , не скажет. что вам надо делать операцию обязательно и на 100 %, пока лично не осмотрит больного и не изучит анализы

11.03.2013, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наталья,судя по вашему рассказу квартира должна принадлежать согласно завещанию,если заведено наследственное дело и завещание зарегистрировано в реестре у нотариуса заверившего его .

Чтобы перепроверить, можно конечно попытаться взять архивную форму 9.

11.03.2013, 01:03
Оценка автора вопроса:
По которому завещанию? По дедушкиному дело не заводилось, внук был несовершеннолетним. Кроме того, там присутствуют и другие действующие лица. Все архивы ЖСК утеряны, но есть выписка из собрания о признании за внуком права на жилплощадь. И еще спорный момент: завещан дедом ПАЙ, но ордер выдан на бабку с семьей , т.е. на 3-х человек. Будьте добры, поподробнее.

Здравствуйте, Наталья.

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

11.03.2013, 02:25

Надо изучить имеющиеся документы и посчитать доли.

11.03.2013, 08:31

Если ваша бабушка является единственной собственницей этой квартиры ,а также если есть завещание оформленное в порядке установленном законом.То жилье будет принадлежать тому кто указан в завещании на эту квартиру

11.03.2013, 10:17

Поскольку есть спор, то решен он будет в судебном порядке. заранее предсказать. что именно решит суд невозможно. НАдо собирать доказательства. выиграет суд тот, кто докажет свою правоту. Надо читать справки, иные документы, исковое заявление. Почему не было открыто наследственное дело? Когда внук узнал о завещании? Почему бабушка подала заявление в ЖСК, но только она стала собственником? Если выделить супружескую долю в имуществе деда, то его наследственная доля 1/2. Доля бабушки на день смерти деда: 1/2 супружеская и 1/4 наследство. Доля внука - 1/4(2/8). После смерти бабушки ее 3/4 (6/8) делятся пополам между наследниками по завещанию, по 3/8 каждому. Итого: доля внука - 5/8. Доля другой дочери - 3/8. Как вариант. Но в порядке заочной консультации вопрос не решить.

11.03.2013, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Прошу прощения за опечатки. не работает редактор.

11.03.2013, 10:54

если кому-либо из наследников принадлежала часть пая, он имеет преимущественное право на вступление в члены кооператива. Если таких нет, то такое право принадлежит жене и внуку

11.03.2013, 16:38

Прошу Вас отвечать конкретно по сути вопроса. Гражданские кодексы того и настоящего времени я прочитала, примерный устав ЖСК, жилищный и семейный кодекс тоже. Но я не понимаю всех нюансов дела, т.к. не юрист.

При получении ордера на троих членов семьи все ли члены семьи считались обладателями пая? Сыну при уходе никто часть пая не выплачивал. Есть возможность доказать фактическое принятие наследства бабушкой и внуком. Архивы ЖСК (ныне ТСЖ) утеряны. Есть выписка из решения собрания ЖСК о признании права на жилплощадь за внуком. На словах это означает передачу бабушкой ему пая. Действительно ли это так?

11.03.2013, 01:29

Собственник - бабушка. И юристы вам ответили по поводу завещания бабушки. По завещанию дедушки, думаю, что перспектив нет.

По передаче пая внуку. Если пай к тому времени был выплачен, то такая сделка незаконна. Так как при выплате пая возникает право собственности. А переход права собственности оформляется иным способом.

Собственником является тот, кто выплатил пай, получил справку. Бабушка, видимо,такую справку получила и право свое зарегистрировала. Вот сейчас наследники и унаследуют ЕЕ собственность.

11.03.2013, 05:05

По которому завещанию? По дедушкиному дело не заводилось, внук был несовершеннолетним. Кроме того, там присутствуют и другие действующие лица. Все архивы ЖСК утеряны, но есть выписка из собрания о признании за внуком права на жилплощадь. И еще спорный момент: завещан дедом ПАЙ, но ордер выдан на бабку с семьей , т.е. на 3-х человек. Будьте добры, поподробнее.

11.03.2013, 01:38

для того чтобы подробнее и возможно бы без ошибок, то советую вам обратиться к местному адвокату, принести документы какие сохранились, слставить схему кто кому и что передавали наметить перспективу дела.

11.03.2013, 06:08

Пай был выплачен еще при жизни деда. Его он и завещал, а по семейному кодексу собственность - пай, делится на обоих супругов. Вопрос был только в том, делится ли он еще и на сына. А часть пая деда по завещанию и так делится на наследников по завещанию.

Бабушка оформила собственность только потому, что в ЖСК дела ведутся кое-как, не сохраняются архивы, то, что она передавала пай внуку, никто уже не помнил (но есть выписка, заверенная печатью и подписью председателя), о завещании никто не знал, а внук был несовершеннолетним. Но, как наследник, проживающий с наследодателем, он фактически принял наследство.

К сожалению, и местные юристы не помнят законы РСФСР и СССР. Видимо это будет уже не консультация, а глубокое погружение в дело.

Цитирование кодексов мне не поможет. Прошу хотя бы возможные пути, без гарантии, просто в качестве версий. Спасибо.

11.03.2013, 07:33

Если пай выплачен, то он уже не делится и не наследуется, а делится СОБСТВЕННОСТЬ. Между супругами, потому что пай выплачен в браке. На сына не делится.

И бабушка не могла передать ПАЙ. Это не законно.

Вам действительно, нужно к юристу обратиться очно.

11.03.2013, 07:48

В настоящее время - да. Но речь идет о законодательстве СССР и РСФСР 1979-1991 г.г. Если пай был выплачен в 1979 году, то ни о какой собственности не было и речи, по наследству передавался только пай.

Передача пая была предусмотрена законодательством, но совершеннолетнему. И решение собрания должно было быть утверждено районным советом народных депутатов.

Видимо, о передаче пая можно забыть.

Между супругами - т.е. внук наследует часть по завещанию деда (пая или собственности). Вот только как отменить уже оформленную собственность на бабушку. Доказывать фактическое принятие наследства внуком в 1979 г. или упирать на то, что бабушка, как опекун, нарушила права несовершеннолетнего подопечного, не заведя наследственное дело по тому завещанию?

Спасибо.

11.03.2013, 09:47

Внук был несовершеннолетним, доказать факт принятия не сможете. бабушка должна была открыть наследственное дело и получить свою долю именоо в порядке наследования. При открытии наследства должна была предъявить завещание и указать, что вторым наследником является внук.

11.03.2013, 10:39

Ключевое слово "если". А если эта собственность была оформлена с нарушением? Для этого и существует юридическая практика. Простые дела решаются сами.

11.03.2013, 10:29

Если с нарушением,тогда необходимо изучить все документы,не видя документов,завещания,я не могу сказать была ли эта собственность оформлена с нарушением или нет

11.03.2013, 10:51

"Если, ка бы" в данному случае не прокатывает. как Вы говорите документы не сохранились, а Бабушка завещала квартиру в равных долях внуку и другой своей дочери. она может завещать, что угодно, при составлении завещания свидетельств о праве нотариус не запрашивает. Наследственное дело по заявлению заинтересованных лиц откроет нотариус, вот туда и представляете свои доказательства. но при этом имейте ввиду, Согласно Ст. 1122 ГК РФ Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях. Но необходимо учесть, в соответствии со ст.1149ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

11.03.2013, 11:00

Наследственное дело бабушка не завела, как она пишет - не хватило сил. Внук о завещании узнал, когда умерла бабушка, нашел в ее старых документах. На данный момент внук тоже умер. Но в 1979 году он проживал с наследодателем, есть подтверждения. Удостоверение опекуна, справки о составе семьи. Дети до 14 лет считаются прописанными с матерью, в данном случае - опекуном.

Внук свои права при жизни никак не оформлял, его наследники узнали о завещании уже после его смерти.

В ЖСК никто не перечитывал архивы, я была в шоке, когда узнала, что все старые архивы просто выбросили. И вообще, в правлении были одни полуграмотные дедушки и бабушки, молодым, видимо, было не до того. Делали все справки по факту, а в 1991 году бабушка одна проживала в квартире, о завещании никто не знал, внук учился в институте в Москве.

11.03.2013, 10:52

Если внук умер, то шансы доказать близки к нулю.

11.03.2013, 10:54

Почему близки к нулю? Документы есть, права наследников нарушены, завещание есть.

11.03.2013, 10:58

Смысл гадать? Сначала надо изучить все документы,а уж потом делать выводы

11.03.2013, 11:01

Спасибо. Местный юрист указал пути, просто я надеялась на что-нибудь новое. Еще раз Спасибо.

11.03.2013, 11:01

Смысл гадать? Необходимо изучить документы,а уж потом делать выводы

11.03.2013, 11:02

Я говорю, что только архивы ЖСК не сохранились, документы бабушки в полном порядке, еще и с ее пояснениями.

11.03.2013, 11:05

у нотариуса надо решать. конкретно надо вопросы задавать, а Вы все варианты перебрали. Как поставлен вопрос так и на него отвечают.

11.03.2013, 11:11

На конкретные вопросы и даются конкретные ответы типа цитат из гражданского кодекса. А мне нужны все-таки варианты. Информацию я всю предоставила.

11.03.2013, 11:17

Здравствуйте!Чтобы адвокат занимался Вашим вопросом,он должен изучить все материалы, а это услуга платная.

11.03.2013, 11:45

Спасибо, тема закрыта.

11.03.2013, 12:02

пожалуйста, допишите вопрос

11.03.2013, 23:59