Как защитить интересы и безопасность себя и сына в случае развода с алкоголиком-бизнесменом?
Что делать? Перебороть страх, обращаться к адвокату, совместно вырабатывать линию защиты своих прав и законных интересов. По поводу "захочет забрать сына" - необходимо знать Ваши жилищные и материальные условия, чтобы оценивать их на предмет достаточности, его доходы (чтобы приплюсовать еще и алименты), а также иные существенные обстоятельства дела. Боюсь, что в рамках интернета дать полную консультацию по Вашей проблеме вряд ли получится.
Если вы будете уверены в воих действиях и следовать своей линнии конечно вы сможете добиться цели. Разведут вас и без его желания. Другой момент раздел имущества. И все финансовое связаное с этим. Долго нудно и затратно но 1/2 ваше.