Право сотрудника пожарной инспекции проверять ЖСК на соответствие пожарным правилам и возможность обжалования выписанных штрафов - как отстоять свои права в суде?

У нас жилищно-строительный кооператив, который обслуживает управляющая компания. В договоре с управляющей компанией сказано, что все имущество, в том числе пожарная сигнализация, переданы в управление управляющей компании. Имеет ли право сотрудник пожарной инспекции проверять наш ЖСК на предмет соответствия пожарным правилам, минуя управляющую компанию, и тем более выписывать нам штрафы, подавать на нас в суд? Как в суде нам отстаивать свои права?
Лучший ответ

Сотрудники МЧС имеют право проводить поверки состояние и готовность пожарного оборудования в Вашем доме в соответствии с Федеральным закономм от 21.12.1994 года № 69-ФЗ "О пожарной безопасности", а также на оснавании данных проверок выписывать штрафы как на юридическое лицо, так и на физическое (председатель ТСЖ). В Вешем случаи надо посмотреть какой договор заключен, договор эксплуатации многоквартирного дома, где аппарат управления Ваш председатель и члены совета и они на основании этого договора аплачивают услуги управляющей компании за эксплуатациию или полностью дом передан на управление УК.

Если договор на эксплуатацию то сотрудники МЧС не должны оповещать УК о проверке достаточно предупредить Предсидателя ЖСК и если по окончании проверки выписали штраф то нужно шраф переадресовавать УК так, как они выполняют условия Договора.

Если договор управления то все вопросы и штрафы отрудники МЧС должны адресовавать непосредственно УК и там решать все вопросы.

В Вашем случаии нужно хорошенько посмотреть договор с УК и на основаннии этого договора Все притензии выставлять УК как неисполняющего свои обязанности по договору.

Если есть конкретные Вопросы пешети буду рад помочь