Возможен ли налоговый вычет при оформлении загородного дома как садового при ипотечном кредите?

О возможносте налогового вычета. На строительство загородного дома брали ипотечный кредит. Дом оформлен в собственность как садовый. Возможен ли какой-либо налоговый вычет?
Лучший ответ

Добрый день! Если садовый дом соответствует предусмотренным для жилых помещений требованиям и признан жилым домом на основании заключения специальной межведомственной комиссии, то вы вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ (по расходам на его приобретение), в том числе и на возврат процентов по ипотечному кредиту, если конечно вы ни разу не воспользовались своим правом на получение имущественного вычета. Но а если таких документов нет, то скорее всего налогового вычета будет отказано. (возможность получения вычета конечно существует, в связи с тем, что налоговые органы иногда по своему трактуют Налоговый кодекс РФ).

Спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))