Как правильно расчитать декретные выплаты и избежать возможных обманов начальника?
Да, с 1 января 2013 действует новый порядок расчета, средний официальный заработок за последние два года. Где вы до этого официально работали надо взять справки о заработной плате.
Входят в расчет: заработная плата, премии, отпускные, материальная помощь свыше 4 000 рублей, командировочные, компенсация за неиспользованный отпуск и т.п.
Не входят в расчет: необлагаемые взносами выплаты - выплаты по больничным листам, пособия, выплаты при рождении ребенка не более 50 000 рублей, материальная помощь менее 4 000 рублей.
Размеры пособий в текущем году составят (с учётом районного коэффициента 1,4):
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности – 687 рублей 11 копеек.
Единовременное пособие при рождении ребенка – 18 322 рубля 65 копеек.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком не должно быть менее:
по уходу за первым ребенком — 3 435 рублей 50 копеек;