Как принудительно выселить супругу из квартиры, чтобы сохранить возможность приватизации и передать ее сыну
Я являюсь собственником квартиры с 1997 года. Квартира мною приватизирована.
В 2009 был заключен брак. В браке родился сын, сейчас ему 1 год 8 месяцев. Прописан в моей квартире.
В настоящее время брак расторгнут. Ребенок остался с супругой.
Супруга отказывается съехать с моей квартиры. Она прописана в неприватизированной квартире, где проживают её отец, мать, сестра и её дети, и имеет во владении частный дом подаренный ей бабушкой (договор дарения).
Свой отказ она мотивирует тем, что сын прописан в моей квартире и она приобретает правопроживание через моего сына.
Т.к. по хорошему договориться о том, что бы она покинула квартиру добровольно не удается, планирую подать иск в суд о принудительном выселении сына, заодно и супруги, на жилплощадь где она прописана или в подаренный ей дом. т.к. отдельно мне проживать не где, а совместное проживание не возможно.
Каковы мои шансы в судебном порядке выписать сына? Есть ли вариант продать квартиру с последующим выпиской сына на жилплощадь матери в судебном порядке? Или можно сделать это до продажи по решению суда?
На чью сторону встанет суд?
При купле-продаже, хочу купить себе другую квартиру, проживать в ней и в последствии подарить или завещать сыну, когда вырастет (что бы супруге ничего не досталось).
Посоветуйте, пожалуйста.
Спасибо.
Право проживания в Вашей квартире бывшая жена утратила с разводом, так что подавайте иск о выселении. А вот при чем тут сын, мне не понятно. Он может быть прописан со своим отцом.
Продать квартиру с зарегистрированным н/л будет сложно, для этого должно быть согласие органа опеки.
Возможно я не правильно выразился. Я не хочу выписывать сына. Основная задача - выселить супругу, что бы я мог проживать там. Но, она цепляется за прописку сына. Говорит: "он (сын) прописан, значит может проживать тут, а вместе с ним и я, как его мать. На попытки забрать необходимые мне вещи из квартиры - вызывает полицию. Но, они разводят руками - он же не вор и берет свое из своей же квартиры.
И продажа квартиры - вынужденная мера, что бы как-то избавится от безумств супруги и её проживания в моей квартире.