Ветеран ВОВ подает иск против соседа, снесшего ограждение его участка - нарушение собственности и нарушение мирного сосуществования
Все вопросы с соседями по границам участка нужно решать до приезда землеустроителей, иначе никакая кадастровая съемка невозможна. Необходимо смотреть генеральный план садоводства и иные документы. Стоимость услуг специалистов узнавайте у самих специалистов.
В данном случае только через суд. Но, если есть расхождения в планах участков, то вам могут понадобиться предварительно провести геодезические работы в плане выявления нарушений, а также несоответствий в границах вашего и соседского участка. Короче говоря, вам требуется геодезическая экспертиза. Геодезисты проведут экспертизу и составят экспертное заключение.
Затем пишете исковое заявление в районный суд с претензиями к соседу на самовольный захват принадлежащего вам участка. Прикладываете к заявлению экспертное заключение и подаете в суд. Еще походите по соседям, найдите свидетелей, которые подтвердят, что сосед перенес забор. Это тоже не помешает, но бумажка все равно нужна – «эта штука всех злей». Ссылки на статьи Вам не обязательно,суд сам решит под какие статьи попадает данное деяние.
Судебному решению вашему соседу придется подчиниться и сделать все за свой счет.