Как правильно оформить передачу кофейни и отказ супруги от автомобиля в ходе бракоразводного процесса, чтобы обезопасить себя в дальнейшем и избежать возможных претензий на новое жилье?
Я веду бракоразводный процесс с супругой. В период брака был основан бизнес, ИП является жена и весь бизнес оформлен на нее. В моей собственности 1/3 квартиры, в которой мы проживали, есть несовершеннолетняя дочь. Также имеется автомобиль, который находится в залоге под кредитом супруги. В ходе переговоров было достигнуто мировое соглашение о разделе имущества, а именно: из совместно нажитого имущества мне передается кофейня (которая также находится в залоге и расплачиваться за нее я буду сам) и вышеупомянутый автомобиль, а от доли в квартире я отказываюсь. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить передачу кофейни в мою собственность и отказ супруги от претензий на автомобиль, чтобы обезопасить себя в дальнейшем? Также я собираюсь приобрести жилье, но слышал о трехлетнем сроке давности по разделу имущества. Сможет ли супруга претендовать на данную квартиру?
Лучший ответ
Добрый день!
Заключаете соглашение о разделе имущества в нотариальном порядке. В котором указываете как делите имущество. А квартиру купите после развода.
Спасибо за ответ!