Развод после покупки машины в кредит - как будет производиться раздел имущества в суде?

Имел неосторожность купить машину через неделю после свадьбы, причем большая часть суммы была взята мной в кредит. Жили в моей (приватизирована) квартире в Санкт-Петербурге, жена и её ребенок (9 лет) переехали из Волгограда. Постоянную прописку жена получила. Поссорились через четыре месяца после свадьбы, жена ушла и сняла комнату, забрала свои вещи и сейчас поднимает вопрос о разводе. Как в данной ситуации будет произведен раздел имущества в суде? Жена требует деньги, мотивируя это тем что половина машины ей принадлежит.

Лучший ответ

Владимир, она зарегистрирована в Вашей квартире? Объясните ей, что снимите её с регистрации сразу же после развода, а при умелом ведении дела, можно придать затяжной характер и у Вашей супруги просто не хватит средств судиться с Вами по разделу авто.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!

Только через суд при отсутствии соглашения - при этом постарайтесь ей объяснить , что

если кредит на покупку брался после свадьбы - то делиться будет не только машина , но и сам кредит.

А если кредит брался до свадьбы - и Вы сможете доказать , что именно на эти деньги и был куплен автомобиль - то это только Ваше имущество и разделу не подлежит....

Спасибо. Кредит был взят до свадьбы, за машину расплачивался только я.

Она может претендовать на половину авто, доли равные, ПОКА НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ. Вам предстоит доказывать это иное, а именно, что авто куплен за ваши личные средства. Доказывать надо документами. По кредиту не понятно, когда он был вами взят. Совет: если будет от жены иск, обращайтесь за помощью к юристу в реале.