Развод после покупки машины в кредит - как будет производиться раздел имущества в суде?

Вопрос №2280084 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.03.2013, 15:00

Имел неосторожность купить машину через неделю после свадьбы, причем большая часть суммы была взята мной в кредит. Жили в моей (приватизирована) квартире в Санкт-Петербурге, жена и её ребенок (9 лет) переехали из Волгограда. Постоянную прописку жена получила. Поссорились через четыре месяца после свадьбы, жена ушла и сняла комнату, забрала свои вещи и сейчас поднимает вопрос о разводе. Как в данной ситуации будет произведен раздел имущества в суде? Жена требует деньги, мотивируя это тем что половина машины ей принадлежит.

Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, она зарегистрирована в Вашей квартире? Объясните ей, что снимите её с регистрации сразу же после развода, а при умелом ведении дела, можно придать затяжной характер и у Вашей супруги просто не хватит средств судиться с Вами по разделу авто.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

12.03.2013, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Только через суд при отсутствии соглашения - при этом постарайтесь ей объяснить , что

если кредит на покупку брался после свадьбы - то делиться будет не только машина , но и сам кредит.

А если кредит брался до свадьбы - и Вы сможете доказать , что именно на эти деньги и был куплен автомобиль - то это только Ваше имущество и разделу не подлежит....

12.03.2013, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Кредит был взят до свадьбы, за машину расплачивался только я.

Она может претендовать на половину авто, доли равные, ПОКА НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ. Вам предстоит доказывать это иное, а именно, что авто куплен за ваши личные средства. Доказывать надо документами. По кредиту не понятно, когда он был вами взят. Совет: если будет от жены иск, обращайтесь за помощью к юристу в реале.

12.03.2013, 15:12

Вашей жене принадлежит не только половина машины, но и половина долга. Кроме того машина-это неделимое имущество. Ей могут присудить только 1/2 стоимости автомобиля и,если вы подадите встречный иск, то долг признают совместным.

12.03.2013, 15:47

Владимир!

Если данный вопрос будет подниматься, то т кредит и автомобиль подлежат разделу.

12.03.2013, 17:00

здравствуйте!

Если машина куплена сразу после свадьбы, у Вас есть шанс доказать, что эти деньги скоплены Вами до брака. Если часть денег кредитных и Вы платили и продолжаете этот кредит платить, также есть шанс присудить машину Вам. Однако для полного и точного ответа необходимо понимать все особенности и нюансы.

12.03.2013, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При правильной тактике вашей зашиты жена может получить не 1\2 доли. а только долю пропорциональную половине выплаченной сумме кредите с момента вступления в брак до момента прекращения с нею фактических брачных отношений.

12.03.2013, 21:41

Кредит брался несколькими частями. Самая большая (половина стоимости авто) была взята мной до свадьбы. Личные сбережения составляли 1/4 стоимости авто. И вот оставшуюся четвёртую часть я закрывал кредитами, взятыми уже после свадьбы. Причем один из таких кредитов был оформлен на жену, но на самом деле выплачивался без задержек мной. На данный момент он выплачен.

12.03.2013, 15:37

Когда получите исковое заявление,то со всеми документами,подтверждающими откуда появились деньги к адвокату(юристу) для составления возражений на исковое и , если понадобится,составления встречного искового.

12.03.2013, 15:49

Уважаемый Владимир, г.Санкт-Петербург !

Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Поэтому:

- автомобиль, приобретённый в период зарегистриванных брачных отношений является совместно нажитым супружеским имуществом;

- но при этом, источник финансирования автомобиля в размере 1/4 его стоимости это ваши личные денежные средства и вам необходимо будет представить в Суд письменные доказательства данного факта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.03.2013г

15:52 моск.

12.03.2013, 15:52

Ту часть кредита которая была взята и оплачивалась соответственно в браке - нужно делить , соответсвенно доля авто (компенсация за авто) пропорционально этому "семейному" кредиту.

13.03.2013, 15:30

"но при этом, источник финансирования автомобиля в размере 1/4 его стоимости это ваши личные денежные средства и вам необходимо будет представить в Суд письменные доказательства данного факта."

Что является письменными доказательствами в данном случае? Я могу взять на работе только справку о доходах за тот месяц, в которой будет сумма значительно меньше потраченных мной средств. Могу также предоставить такие справки за все предыдущие годы работы.

12.03.2013, 16:06

Уважаемый Владимир, Санкт-Петербург!

Возможно данные денежные средства у вас находились на лицевом счёте, либо на зарплатной карточке, либо вы одолжили их у кого то, либо ещё как то и т.д.

Вариантов достаточно много !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.03.2013г

22:15 моск.

12.03.2013, 22:15

Подлинник свидетельства о заключении брака и супруги, получить его мне невозможно, значит и исковое заявление у меня не примут.

12.03.2013, 16:11

Необходимо будет учитывать лишь то имущество, которое приобреталось в период барка, равно как и кредитные обязательства. Самостоятельно не инициируйте раздел совместно нажитого имущества. Если договоритесь на приемлемых условиях, то раздел можно оформить нотариальным соглашением.

12.03.2013, 16:16

Вы можете взять дубликат свидетельства о браке в органах ЗАГС. С этим проблем думаю не будет.

12.03.2013, 18:04

Повтороное свидетельство о браке для приобщения к исковому заявлению проще простого вам взять в ЗАГСе самому.

12.03.2013, 20:28

"Объясните ей, что снимите её с регистрации сразу же после развода а при умелом ведении дела, можно придать затяжной характер и у Вашей супруги просто не хватит средств судиться с Вами по разделу авто."

Моя задача на самом деле - это наладить наши отношения и разрешить все недоразумения. Пока не знаю как сбить её намерение устроить свою хорошую жизнь за мой счёт. Что в моём случае дает выписка её из моей квартиры?

13.03.2013, 15:05

если ваша задача налаживать отношения , то не задавайте вопроса как отстоять автомобиль, а налаживайте

13.03.2013, 15:42