Войнушка и социальные выплаты - имеет ли участник право на собственное жилье?
Сс 2005 года все льготы по внеочередному предоставлению жилья ВБД отменены .
Только в общем порядке при отсутствии учетной нормы в вашем регионе и малоимущности.
Однако , есть разныед ополниельные программы в каждом регионе. О них узнайте конкретно у вашей местной власти.
Владимир,
обеспечение жильем ветеранов боевых действий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». В соответствии с Жилищным кодексом РФ и указанным законом ветераны обеспечиваются благоустроенным жильем за счет средств федерального бюджета при условии постановки на квартирный учет до 01.01.2005 г. Граждане данной категории, подавшие заявление о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий после 01.01.2005 г., обеспечиваются социальным жильём на общих основаниях. Изменения, внесенные федеральным законом от 21.12.2009 № 327-ФЗ, относятся только к ветеранам Великой Отечественной войны. В соответствии с пунктом 1 статьи 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются по договору социального найма малоимущим гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет. Малоимущими являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (часть 2 статьи 49 Жилищного кодекса РФ). Хотя, в отдельных субъектах РФ существуют программы по выделению субсидий на приобретение жилья отдельным категориям граждан, в том числе и участникам боевых действий на территории Афганистана и Чеченской республики. Узнать существует ли такая программа в Вашем регионе Вы можете обратившись орган исполнительной власти субъекта РФ по месту жительства.