Организация задерживает выплату зарплаты на протяжении 6 месяцев, а затем объявляет о банкротстве

Организация задерживает выплату зарплаты в течение 6 месяцев. Зарплата не получена с июля по декабрь месяц. В декабре уволился по собственному желанию.. так обучаюсь в университете по заочной форме обучения. А теперь организация провела процедуру банкротства.

Ваше увольнение было, с юридической точки зрения, большой ошибкой. Вам нужно было либо не увольняться и дожидаться банкротства предприятия, тогда согласно ст. 178, 180 ТК РФ, Вам должны бы были уже не только вашу невыплаченную зарплату, но и выплату в течение 2 месяцев компенсации в размере Вашей заработной платы. Также, согласно ст. 84.1, 140 ТК РФ, когда Вы просто уволились по собственному желанию, Вам при увольнении обязаны были выплатить задолженность по заработной плате, и без этого Вы не могли уходить и забирать свою трудовую книжку. А раз Вы все-таки ушли, то, скорее всего, Вы расписались в ведомости о получении зарплаты, которую на самом деле не получали.

В указанных выше случаях Вы либо имели шанс получить свою з/п, либо имели бы официальное основание для взыскания ее через суд и даже некоторые шансы на реальное получение денег.

Однако Вы уволились по собственному желанию ДО банкротства, что автоматически исключает выплату Вашей заработной платы из имущества фирмы-банкрота в первоочередном порядке (то есть фактически Вы ее никогда не получите). Кроме того, как показывает практика, ни одна организация, которая не хочет выплатить человеку з/п, не уволит и не отпустит его, не получив с него подпись на документах о выплате ему денег, так как в противном случае человек имеет право обратиться в суд, и суд присудит ему эту сумму со 100% вероятностью. Если Ваша ситуация соответствует моим словам, Вам остается только забыть о своей заработной плате.

Если Вы были официально оформлены в организации, в Вашем трудовом договоре стояла Ваша реальная зарплата, но при этом денег Вы при увольнении не получили, и нигде не расписывались, а также в том случае, если Вам не выдали трудовую книжку, есть шанс взыскать задолженность через суд. При этом реальное получение денег зависит от стадии банкротства организации.

Спасибо за ответ!