Обвинения моих пятиклассников в избиении одноклассника оказались ложными - свидетельницы подтверждают их непричастность

Моих детей-пятиклассников обвиняют в избиении одноклассника, в результате которого у того оказалась сломана нога. Нападение было со спины и видеть их он не мог. А сегодня нашлись две свидетельницы, подтвердившие непричастность детей к данному пррисшествию. Виноватым оказался мальчик из их класс, который бросился на потерпевшего и резко его толкнул, а потом ударил ногой. Потерпевший с усердием уличает всех твоих, хотя никого не видел. Родители его вымогают у меня крупную сумму денег. Мои действия? Пожалуйста, посоветуйте, как защитьтить детей от произвола. Парень, который бил уже состоит на учете в милиции. Моим родители грозят тем же.А так же тем, что добьются ухода моих из школы. Побои едут снимать только сейчас, хотя прошло 2 недели. Гипс наложили на третий день.

Лучший ответ

Мария, не переживайте. Еще доказать причастность надо, что это сделали ваши детки, очень часто случается что заявление в полицию пишут а состава преступления нет. В вашем случае надо разбираться поэтапно..... Есть ли заявление в полиции??? если есть, то написать вам письменное объяснение по произошедшему, максимум может быть это предупреждение на КДН Инспектором по делам несовершеннолетних, но если проверка покажет что это ваши детки и возмещение вами вреда здоровью, если родители потерпевшего подадут иск в суд. НО........... Доказать, что сделали ваши мальчики должны родители потерпевшего!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А потому, ничего сейчас платить не надо!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

В Вашей ситуации есть несколько вариантов развития событий. Все зависит от доказанности причастности Ваших детей к избиению или непричастности. Вызывалась ли полиция? Опрашивались ли дети, педагоги? Сходу ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Я посоветовала бы Вам ничего пока не платить и обратиться на очную консультацию к юристу.

Спасибо за ответ!

Мария, ну во-первых не паникуйте, ничего сверхужасного Вашим детям не грозит. Во вторых, пока ничего не прояснилось не вздумайте отдавать родителям какие либо деньги. По закону виновный в происшествии может загладить вину перед потерпевшим путем передачи денежных средств, с составлением соответствующих расписок. Но в настоящее время Ваши дети ни вчем не виновны. Требования родителей о передаче денег не основано на законе.

В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку по данному происшествию. Должны быть опрошены все свидетели, в том числе тот, кто видел непричастность Ваших детей. На учет в инспекцию по делам несовершеннолетних ставят только после признания ребенка виновным в каком либо происшествии или преступлении. Если Ваши дети не виновны, то и оснований для постановки их на учет нет. Дождитесь проверки, по результатам которой Ваших детей скорее всего признают непричастными.

Спасибо за ответ!Мне крайне важна такая поддержка.Да,все писано белыми нитками,никаких опросов и вызова полиции.И это за две недели-то!Я все поняла.Большое спасибо!