Москва, 12.03.2013, 22:27

Выписка матери из муниципальной квартиры - порядок действий и сроки

Вопрос №2281693 из г. Москва
опубликован 12.03.2013, 22:27
Я хочу выписать из муниципальной квартиры свою мать которая не проживает в данной квартире порядка 20 лет. нахождение ее неизвестно. В настоящее время в квартире прописаны я, мой сын несовершеннолетний и мать. Скажите как это сделать и сколько времени это займет? Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно предъявить иск в рамкках ст. 83 ч. 3 ЖК РФ о признании права пользования прекращённым, снятии с регистрационного учёта.

Ст. 83 ч. 3 ЖК РФ: "В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда". В иске сразу нужно указать, что фактическое место жительства ответчицы неизвестно. По этой категории дел имеется большая положительная судебная практика, если грамотно выстроите позицию в суде, то иск удовлетворят. Длятся такие дела в среднем 4 - 6 месяцев.

13.03.2013, 01:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как вариант можно было подавать заявление в полицию о розыске матери, и через год обращаться в суд за признанием ее безвестно отсутствующей, и снятии с регистрационного учета. В Вашем случае можете обратиться в суд о признании матери утратившей право пользования жилым помещением и выселении.

При этом рекомендую воспользоваться помощью адвоката.

12.03.2013, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Елена, г. Москва !

Вы вправе обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данной квартиры с исковым заявлением "О признании утратившей права пользования данным жилым помещением социального найма".

Но вопрос этот НЕ простой и без помощи квалифицированного юриста вам НЕ справиться.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.03.2013г

22:36 моск.

12.03.2013, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дополню к ответам.Времени судебная процедура займет много.-несколько месяцев плюс месяц на вступление решения суда в законную силу.

12.03.2013, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вопрос действительно не простой, однако вполне может быть осуществим. Надо только правильно поступить со сбором доказательств и найти место жительство вашей мамы. Без её места жительства дело сильно усложняется.

12.03.2013, 22:41

Здравствуйте! Такой иск можно заявить в соответствии с жилищным кодексом. Обращайтесь, положительная практика есть.

13.03.2013, 08:48

Снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке. Занимает это несколько месяцев.

13.03.2013, 10:23

Елена, тут 2 варианта, либо признавать её умершей (если действительно она пропала) либо снимать с рег.учёта в судебном порядке. При необходимости обращайтесь.

13.03.2013, 10:37

Елена, можете признать ее утратившей право пользования жилым ромещением. Это самый легкий и верный путь. В моей судебной практике имеются такие дела. Могу почь, как составить исковое заявление, так и представить ваши интересы в суде.

13.03.2013, 10:45

Уважаемая Елена, если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

13.03.2013, 11:51

Здравствуйте, Елена.

Снять Вашу маму с регистрационного учёта возможно. Мы в случае, когда место жительства ответчика неизвестно, чтобы ускорить процесс, на основании ст.50 ГПК РФ, заявляем в суде ходатайство о назначении адвоката в качестве представителя ответчика, место жительства которого неизвестно. Но это сложные процессы суд может и не удовлетворить. И тогда процесс может затянуться на достаточно продолжительное время. В остальном, чтобы Вам порекомендовать, что-то конкретное, необходима дополнительная информация.

13.03.2013, 15:55

Я хочу уточнить выписка мне нужна для того чтобы приватизировать квартиру. Могу ли я ее приватизировать только на себя и сына? Как это можно сделать.

Спасибо!

12.03.2013, 22:49

Елена!

Добрый вечер. Сможете, если мать выпишете. Процедура не быстрая от полугода.

12.03.2013, 22:53

После признания ее утратившей право пользования в судебном порядке, сможе снять ее с рег. учета и приватизировать без ее участия. Но дело в суде долгое и сложное. Без юриста Вы не справитесь.

12.03.2013, 23:05

Приветствую Вас, Елена! Согласно закону РФ №1541-1 от 04.07.1991г. "О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация, то есть бесплатная передача в собственность государственного или муниципального жилого фонда проживающим гражданам. (проживающим по договорам найма, социального найма). Приватизация возможна с согласия всех совершеннолетних проживающих! Для приватизации Вам не нужно выписываться! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

12.03.2013, 23:12

Пока мама зарегистрирована и имеет права пользования. Приватизировать без ее согласия не получится.

13.03.2013, 10:46

Елена, приватизация возможна только после снятия Вашей мамы с регистрационного учёта.

13.03.2013, 15:28

Добрый день! Сколько по времени человек должен быть в розыске чтобы признать безвестно отсутствующим?.

14.03.2013, 20:20

Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение 1 года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

14.03.2013, 20:21

Елена, согласно Статье 42. ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

14.03.2013, 20:22