Как обезопасить себя при покупке неприватизированной квартиры с долгами и возможностью отказа соседки от продажи?
Прошу дать консультацию по следующей ситуации. Хочу купить квартиру для своих детей у соседки. Квартира не приватизирована, с долгами по услугам.. По желанию соседки нашли ей квартиру меньшей площади, В ближайшее время даем залог и составляем акт купли-продажи. И все, квартира в ее собственности. А приватизация прежней квартиры, да еще оформление купли-продажи на нее займет какое-то время. Как обезопасить себя на это время? Я оформлю все, а она вдруг откажется от продажи, и обе квартиры будут принадлежать ей?
Лучший ответ
Вообще по закону Ваша соседка продать квартиру Вам не может так как не является собственником. Так что Ваш вопрос некорректен. В вашей ситуации необходимо сначала зарегистрироваться в квартире соседки, затем получив отказ от участия в приватизации приватизировать её на себя одновременно с получением договора приватизации оформить куплю-продажу на соседку другой жилплощади.
Спасибо за ответ!