Можно ли продать квартиру без согласия супруги и получить долю при разделе имущества в браке?

Сейчас, нахожусь в браке разводимся! До этого у меня была, квартира приватизированная собственником являлся я. Женился, продал ту квартиру и купил новую, согласия супруги ни кто не требовал. Могу ли я продать эту квартиру без согласия супруги, отказ на продажу она отказывается подписывать! Могу ли я через суд доказать что квартира в которой я сейчас проживаю, была куплена на средства от продажи моей собственности в новой квартире я один собственник один прописан? Супруга с дочерью там не проживают два года и почти в ней не жили, месяца два от силы приездами… Супруга хочет половину квартиры мотивируя, что ей полагается по закону но не копейки не вложила, была в декрете дохода у нее не было, ремонт и все делался за мой счет проданной квартиры для улучшения жилищных условий! Супруга и дочь, сейчас прописаны в Курске, где сейчас и проживают! Могу ли я подать, на раздел имущества, находясь в браке?

Лучший ответ

Евгений, добрый день! Продать находясь в браке - не можете, требуется нотариальное согласие жены. А после развода - продать можете, но она имеет право оспорить сделку или взыскать денежную компенсацию. Более подробно об этом можете прочитать у меня на сайте: kolodko-lawyer.ru

Самый правильный выход в Вашей ситуации - в судебном порядке доказывать, что квартира была куплена на деньги, с продажи первой Вашей квартиры.

Сделать это очень сложно, но можно. Прежде всего Вам нужно обратиться со всеми документами на юридическую консультацию, чтобы оценить все шансы.

Если квартира была куплена в браке, то считается совместной супружеской собственностью. Ваша супруга сможет получить половину. Вряд ли вы докажете, что квартира приобреталась на ваши личные деньги от продажи старой квартиры, т.к. деньги обезличенный товар.