Действительно ли возврат части суммы при расторжении договора компании зависит от факта выплат по договору?
Уважаемый Олег.
В соответствии с пунктом 34 утверждённых Постановлением Правительства РФ от 07.05.03 № 263 «ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» в случае прекращения действия договора обязательного страхования по одному из следующих оснований, предусмотренных указанными Правилами: ликвидация юридического лица - страхователя; прекращение договора обязательного страхования по инициативе страховщика в связи с неуплатой страхователем страховой премии в установленный срок при продлении срока действия договора обязательного страхования; отказ страхователя от продления договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключен договор; предоставление страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска - страховая премия по договору обязательного страхования страхователю не возвращается, если иное не предусмотрено в договоре (страховом полисе обязательного страхования).
В остальных же случаях (в т.ч. и в Вашем) страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования в течение 14 календарных дней со дня получения страховщиком вашего заявления о прекращении действия договора обязательного страхования.
Поэтому вам следует получить письменный мотивированный отказ в выплате части страховой премии и, при необходимости, обратиться с заявлением в суд (в этом случае – к мировому судье).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.