Договор дарения отменяет завещание? Какое решение принял суд после признания договора дарения недействительным?

Вопрос №2284874 из г. Ожерелье
опубликован 13.03.2013, 21:10
Сначала собственник завещала квартиру, а потом подарила ее. Договор дарения отменяет завещание? Договор дарения признали недействительным в суде - не указали существенное условие договора: бессрочное право пользования 3-х лиц, по аналогии со ст. 558 ГК РФ. Отмененное договором дарения завещание не восстанавливается согласно ст. 1130 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

13.03.2013, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Геннадий, завещание остается в силе.

В данном случае может быть применена аналогия права, когда

в случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием ( ст. 1130 ГК РФ)

Договор дарения сам по себе не отменяет завещания. Согласно закону отменить завещание может только последующее завещание. Даритель распоряжается своим имуществом, наследоваться оно уже не может. Если договор дарения признается недействительным значит имущество - квартира - попадает в наследственную массу и завещание вступает в силу.

13.03.2013, 21:05

Договор дарения и не отменял завещания изначально. Просто передать в наследство можно только то имущество, которое ЕСТЬ на момент смерти, то которого нет, естественно передать уже нельзя. Просто если бы договор был бы действительным, то завещание в части квартиры не было бы исполнено, а так оно действительно.

14.03.2013, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Геннадий!

Если договор дарения признан недействительным решением суда вступившим в законную силу, то в наследство должны вступать наследники по завещанию.

14.03.2013, 10:41

Такого прнимания как отмена завещания договором дарения не существует. Признали договор дарения недействительным, значит предмет недействительного договора дарения должен входить в наследственную массу и наследоваться по завещанию

14.03.2013, 11:39

согласно Ст.1130 ГК РФ, завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью...

В силу ч.1 ст.6 ГК РФ предусмотрена аналогия закона. Поскольку договора завещания и дарения - правоустанавливающие договора по отчуждению собственности, оба безвозмездны, а для недвижимости последствия их идентичны, то требования ст.1130 по аналогии закона применимы к договору дарения, и как следствие

завещание не восстанавливается, после отмены действия договора дарения судом...

а далее, наследование будет проходить по закону, а не по завещанию...

14.03.2013, 12:12

Уважаемый Геннадий !

Статья 1130 ГК РФ. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

В чем Ваш конкретный вопрос заключается ?

14.03.2013, 12:26

Уважаемая Екатерина, г.Ожерелье !

Согласно ч.1 ст.1130 ГК РФ

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, НЕ указывая при этом причины его отмены или изменения.

Согласно ч.2. ст.1130 ГК РФ "Отмена и изменение завещания"

Последующее завещание, НЕ содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нём завещательных распоряжений, ОТМЕНЯЕТ это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Поэтому ОТМЕНИТЬ или ИЗМЕНИТЬ составленное Завещание может только сам Завещатель и Договор дарения здесь НЕ при чём.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.03.2013г

12:30 моск.

14.03.2013, 12:30

завещание не было отменено завещателем. Ни полностью, ни частично. Значит, ст. 1130 неприменима. Аналогия также ни при чем. Завещание не является договором. Это односторонняя сделка. Подобные рассуждения неверны. Завещание не отменяется договором дарения. Т.к. завещание вступает в силу после смерти наследодателя.

14.03.2013, 12:42

Задача: найти способы отмены действия завещания, если оно договором дарения не отменилось,

или завещание признать недействительным по аналогии закона, применимого к ст. 558 ГК РФ, т.к. в завещании нет существенного условия - перечня лиц имеющих бессрочное право пользования квартирой, нет точного описания предмета завещания, нельзя одной волей завещателя исключать, прекращать, изменять права 3-х лиц без их участия, хотя и очень хотелось завещателю...

14.03.2013, 12:57

Ст. 558 неприменима к завещанию. В нем не должны быть указаны лица, имеющие бессрочное право пользования. И точного описания объекта не должно быть. См. ч. 3 ГК РФ. Достаточно написать - завещаю все мое имущество, где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось...

Если не было дефекта воли, если завещатель был здоров психически, не находился в состоянии обмана, наркотического или иного одурманивания, и подписал сам, то не отмените.

14.03.2013, 13:08

Дело в том, что завещание касается только квартиры. По этой квартире у 3-х лиц права бессрочного пользования, которые обязательно подлежит учитывать при отчуждении имущества в любом правоустанавливающем документе, в т.ч. и в завещании. Отчуждение имущества , с правами бессрочного пользования 3-х лиц, не правомерно без участия этих 3-х лиц...

Так, что вопрос признания/непризнания недействительным данного завещания оспорим.

Так, что "Если не было дефекта воли, если завещатель был здоров психически, не находился в состоянии обмана, наркотического или иного одурманивания, и подписал сам, то не отмените." - это не полный перечень возможностей по отмене завещания.

14.03.2013, 14:11

Завещание это односторонняя сделка, завещатель может завещать хоть все имущество, хоть кремлевскую стену. Права третьих лиц не имеют значения. Завещание вступает в силу в момент открытия наследства, т.к. переходит имущество, имеюееся в его собственности к моменту его смерти. Наследник может принять наследство по завещанию, может и не принять. И одного завещания мало, нужен именно правоустанавливающий документ - свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом. Само же завещание правоуст. документом не является.

Впрочем, более спорить с вами не буду. Идите в суд.

14.03.2013, 14:20

"Права третьих лиц не имеют значения."

- Ничего себе? По этой квартире у 3-х лиц - право бессрочного пользования, которые обязательно подлежит учитывать при отчуждении имущества собственником.

Иначе бы это было а государстве -"наплевательским отношением к правам вообще"... А права находятся под защитой Конституции РФ.

К тому же это не абстрактные 3-и лица, это первые наследники по закону, получившие бы по закону половину собственности...

14.03.2013, 15:09

Наследник по завещанию прекрасным образом продаст квартиру с теми, кто там прописан. Их согласие на отчуждение не требуется. Их права на пожизненное пользование не нарушаются при отчуждении. Они не собственники. Первых наследников по закону нет вообще, есть наследники первой очереди по закону. Читайте ч. 3 ГК РФ.

14.03.2013, 15:46

Вам уже многократно и правильно ответили на Ваш вопрос. Если Вам охота разводить теоретическую демагогию, то это не к нам. Поскольку наследодатель сам, волевым решением, не отменял своё завещание, то после признания судом сделки дарения недействительной и двусторонней реституции (возвращения сторон в первоначальное положение, обратного перехода права собственности на квартиру к дарителю), наследование будет происходить на основании неотменённого завещания.

В тексте завещания, содержащего распоряжение о жилом помещении, не отражаются права пользования лиц, проживающих в этом жилом помещении. Поскольку завещание (односторонняя сделка) является распоряжением принадлежащим наследодателю имуществом на случай его смерти. Наличие пользователей не является препятствием к заключению сделки.

14.03.2013, 17:25

По поводу "теоретической демагогии", я ищу смелого юриста, адвоката, который написал бы примерно такое: - поскольку права собственника и права третьих лиц на бессрочное пользование тем же имуществом достаточно не отрегулированы ГК РФ, то по каждому отдельному случаю они "дорегулируются" в суде вплоть до европейских судов. А поскольку большинство юристов берут тривиальные дела по накатанным схемам судебных практик, то мой вопрос не для них.

14.03.2013, 19:22

А "восстанавливать" ничего и не нужно, потому что оно не отменялось. Если Вы не хотите видеть очевидного, то мы с этим ничего поделать не можем))

14.03.2013, 19:25

Ждите ответа "смелого юриста".

Он обязательно откликнется.Удачи

14.03.2013, 19:27

Договор купли-продажи, если не указано существенное условие договора: бессрочное право пользования 3-х лиц, согласно ст.558 ГК РФ и п.1 ст. 432 ГК РФ признаётся недействительным.

Договор дарения также признали недействительным в суде, т.к. не указано существенное условие договора: бессрочное право пользования 3-х лиц, по аналогии со ст. 558 ГК, согласно ч.1, ст.6 ГК .

Договора купли-продажи и дарения - правоустанавливающие документы.

Завещание - документ на основании которого, после принятия, затем вступления в наследство происходит установление права нового лица. Дольше, но результат и последствия те же...

Если сделки купли-продажи и дарения признаются недействительными, т.к. в них не указано бессрочное право пользования 3-х лиц, то сделка завещание, где также, не указано бессрочное право пользования 3-х лиц, по аналогии закона, также подлежит отмене... Прошу оспорить...

17.03.2013, 22:07

Скажите, пожалуйста. а завещатель уже УМЕР??

Вы наследник какой очереди по закону?

17.03.2013, 22:11

Никакой аналогии здесь нет. Завещание это куплет совсем из другой песни. Не нужно фантазировать.

18.03.2013, 12:04

а в какой инстанции отменили договор дарения, думаю оно (решение) может не устоять в вышестоящей инстанции. Бессрочное пользование закреплено законом, в договоре дарения не указано это пользование , но оно и никем не оспаривалось. У Вас как у пользователя квартирой какие права нарушены, вас выселяли, снимали с регистрации - какие ваши права нарушены? Можете оспорить договор дарения в части включения в договор дарения пункта о бессрочном пользовании.

18.03.2013, 12:12

завещатель умер,

наследники первой очереди

18.03.2013, 11:45

Если наследодатель умер, то наследники по завещанию стали собственниками его имущества с момента его смерти если приняли наследство. Права третьих лиц на квартиру сохраняются в силу Закона(если они действительно есть) и упоминать о них в завещании не требуется.

У меня вопрос к Вам: На каком основании у них есть право бессрочного пользования? Они все в свое время отказались от приватизации?

18.03.2013, 11:59