Не возвращены деньги и продан гараж - что делать в данной ситуации?
Летом 2012 г. мой знакомый занял у меня 110 тысяч рублей. Написал расписку (что оставляет мне в залог гараж), оформил нотариально доверенность на мое имя, с правом продажи гаража а случае не возврата долга в срок. При этом в расписке написал, что обязуется не отменять доверенность до возврата денег. Деньги в срок возвращены не были.. Он сказал, что у него проблемы и попросил подождать месяц. Я согласилась. Потом еще месяц... А после отключил телефоны и стал скрываться. Тогда я решила переоформить гараж на мужа. Но оказалось, что он продал гараж, не поставив меня в известность, тем самым нарушив условия договора. Как мне сейчас быть?
Здравствуйте уважаемая Аля!
Не ломайте голову. Обратитесь с заявлением в полицию о возбуждении в отношении его уголовного дело по ст. 159 УК РФ, мошенничество. А там проведут проверку. Фактически же он у вас взял деньги, оставив гараж. Там выяснят когда он продал гараж, до или после ваших событий, если до то это уже мошенничество. Он знал, что его продал, но чтобы у вас взять деньги он вас обманул и предложил гараж. Если откажут можно обжаловать. По расписке вы можете обратиться в суд в гражданском порядке о возврате денежных средств по договору займа. Но лучше сначала обратитесь в полицию.
С уважением, адвокат г. Казани Усманов Ринат Маратович.
С гаражом он вас элементарно"кинул" .. но мошенничеством это не явлется. Гараж ведь его , а не ваш он отобрал.
А вот долг при наличии расписки можете взыскать через суд.
Добрый вечер Аля!
Подавать в суд и взыскивать % за пользование чужими деньгами.
При этом может сразу писать заявление об аресте имущества.
Удачи
С уважением Козуб Р.Д.
Как то не понятно,а залог гаража оформлялся.... В прокуратуру бес толку.. в суд с исковым заявлением,но он же не все имущество продал....
С уточнением некоторых обстоятельств Вашего должника можно привлечь и к уголовной ответственнности. Ведь когда он брал деньги взаймы он заложил гараж,однако, как я понимаю, эта сделка была оформлена в виде доверенности, что позволило ему впоследствии продать гараж другому. Хотя мошщенничество здесь трудно доказать, Вам все-таки следует подать заявление в полицию. Конечно же одновременно, обратитесь в суд с исковым заявлением. Эти две меры не исключают дроуг-друга.