Как оспорить завещание и вступить в наследство, чтобы погасить долг должника?

Вопрос №2286457 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2013, 14:31

Есть интересная проблема: имеется должник, физическое лицо, на кругленькю сумму. От выплаты, естесственно, уклоняется. Недавно у него умер отец, который перед смертью переписал завещание не на должника, а на его сожительницу. С ней он не состоит в отношениях, однако имеется общий ребенок нескольких месяцев отроду. Наследство представляет собой квартиру, землю, имущество какое-то. Почти на половину долга.

Должнику 54 года, но он получатель пенсии, соответственно нетрудоспособен в наследственном праве. Наследодателю было 75 на момент составления завещания, сведений о здоровье нет.

Возможно ли мне, взыскателю по исполнительному листу, заявить в суд, оспорить завещание и, так сказать, подтолкнуть должника к вступлению в наследство?

Лучший ответ
Рекомендуется

В дополннеи к ответам коолег, внесу свою ремарку в ваш вопрос, чтобы вы не залуждались

Должнику 54 года, но он получатель пенсии, соответственно нетрудоспособен в наследственном праве

Он абсолютно "трудоспособен в наследственном праве". поскольку нетрудоспобными считаются мужчины пенсионеры по старости с 60 лет. и инвалиды. Если он получает пенсию по другим основаниям- никакого права на обязательную долю он не имеет

14.03.2013, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

К сожалению нет. Принимать или не принимать наследство это право наследника, не обязанность.

14.03.2013, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Денис. Завещать можно любому лицу свое имущество и мнимой такую сделку будет нереально признать. Это я как практик вам говорю.

14.03.2013, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Мне не дают покоя три момента: наследодатель в свои 75 лет мог не осознавать свои действия. Наследник, вообще-то, должен был получить обязательную долю, что влечет незаконность завещания. Но я, похоже, не могу быть надлежащей стороной, если заявлять иск. Но и оставлять ситуацию как есть, тоже не хочется..

Здравствуйте! У вас ничего не получится, придумывайте другие варианты.

14.03.2013, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

оспорить завещание могут только заинтересованные лица, в данном случае таковыми могут являться наследники умершего (наследники по закону). Вы к данной категории никакого отношения не имеете, соответственно, не можете обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным. Такой иск может подать только сын умершего.

Если сын умершего нетрудоспособен, как вы пишите, то чтобы получить право на обязательную долю в наследстве ему совершенно не обязательно завещание оспаривать, он и так имеет право на обязательную долю в наследстве в силу закона

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

14.03.2013, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Завещание может быть написано на любое лицо, поэтому мнимой сделкой признать невозможно. Заставить принять наследство невозможно - это право, а не обязанность. Умысел ухода от ответственности путем перевода средств на сожительницу в данном случае не имеет значения, так как имущество должнику не принадлежало.

14.03.2013, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Оспорить Вы не можете завещание, так как ни кем не приходитесь этой семье. Есть определенная очередность взыскания по исполнительному листу, приставы могут взыскивать и с пенсии должника.

14.03.2013, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день Денис,завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

14.03.2013, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Денис, нет не возможно!!

14.03.2013, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Денис!

У взыскателя нет правовых оснований.

14.03.2013, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Должнику 54 года, но он получатель пенсии соответственно нетрудоспособен в наследственном праве.

+++++++++++++++++++++++++++++++++

Ну если только посмотреть насчет его обязательной доли,в которую он то же не обязан вступать,если правильнее,не обязан принимать наследство...... Обязать его чем то невозможно,можете ухищряться как хотите,обязать его никто не может,ну разве ствол в висок....

14.03.2013, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Вот Вы правильно понимаете суть вещей!
С уважением, Денис.

Оспорить завещание по таким основаниям невозможно. Обязательной доли у него, скорее всего нет, разве только он инвалид. Ищите реальное имущество должника, а не теоретически причитающееся. Душите его через приставов. Может быть, есть смысл продать долг коллекторам.

15.03.2013, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

О какой сумме речь?

16.03.2013, 16:30

Денис, нельзя однозначно, Вам нужно искать другие пути

17.03.2013, 13:21

Здравствуйте, Денис.

Практически невозможно.

20.03.2013, 03:39

Сумма долга равна стоимости трех среднестатистических питерских квартир.

16.03.2013, 20:35

Только через судебного пристава. Удержания с пенсии по 50%. Другого ничего в вашей ситуации не ждите.

16.03.2013, 20:43

Уважаемый Денис, г.Санкт-Петербург !

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

Но вы таких законных оснований в своём вопросе НЕ указали.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2013г

20:44 моск.

16.03.2013, 20:44