Вопрос о возможности принудительного приобретения квартиры покупателем в случае не заключения основного договора
Я продавец квартиры заключила предварительный договор ее продажи с покупателем. В договоре срок заключения основного договора, до 01 марта 2013. Договор мы так и не заключили.
Покупатель отказывается. Могу ли я обратиться в суд и принудить его купить квартиру и если могу, то не помешает ли мне эта статья Кодекса, так как письменно я предложений не направляла или эта статья не относится к моему случаю?
Статья 429. Предварительный договор
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 429]
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
И если его суд принудит, а у него денег не будет, то что тогда?
Спасибо большое!
Лучший ответ
Принудить его суд не может - это его волеизъявление.
А вот штрафы за незаключение договора - предусмотренные вашим предваритльным договором Вы вправе потребовать, не более.