Возможно ли обратиться к нотариусу для вступления в наследство без получения свидетельств на наследование?

Мне 84 года у меня умерла дочь 9 месяцев назад, к нотариусу обратились ее муж и внучка 8 месяцев назад. Пол года уже прошло, могу ли я сейчас обратиться к нотариусу для вступления в 1/3 долю? Если свидтельства на наследование они еще не получили?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия.

Вы имеете право наследовать 1/3 имущества дочери наравне с её дочерью и супругом как наследница первой очереди. Если другие наследники не возражают против включения Вас в число наследников, даже с учетом пропущенного срока вступления в наследство, пока наследственное дело не закрыто, можете обратиться к нотариусу, у которого открыто дело, с заявлением о принятии наследства. Если же получите отказ, то устанавливайте факт принятия наследства в судебном порядке, если Вы на момент смерти дочери были зарегистрированы вместе с ней в квартире, вступили во владение имуществом, осуществляли расходы (например, оплачивали коммунальные услуги и т.п.).

С уважением,

Никита Андреевич

да, можете. Они дадут согласие у нотариуса и вы получите свидетельство. Если от наследников, принявших наследство, не будет согласия, то придется идти в суд.