Какие действия должен я предпринять и в какие сроки, чтобы было возбуждено уголовное дело?
Уголовное дело, скорее всего, уже взбуждено, потому что тяжкое причинение вреда здоровью - это состав публичного обвинения. Это можно узнать в канцелярии Следственного Управления того района, где было совершено преступление. Если же уголовного дела еще нет, Вы можете подать заявление о преступлении в милицию или в прокуратуру. В прокуратуру надежней. Если в возбуждении уголовного дела было отказано, то Вы можете подать заявление в прокуратуру на лицо, отказавшее в возбужднии и требовать отмены прокурором этого решения и принятия решения о возбуждении. Согласно ст. 126 УПК РСФСР такое дело подлежит обязательному предварительному следствию.