Санкт-Петербург, 14.03.2013, 23:07

Пропали деньги после погашения кредита - как вернуть потерянную сумму?

Вопрос №2288997 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2013, 23:07
Осенью делала покупку в Связном, оформили потребительский кредит, дали документы и чек с суммой. Сказали можно погасить через терминалы, в банке и у них в магазине. Погасить так называемый потребительский кредит пришла через несколько дней. Все успешно оплатила, документы забрали, что-то у себя в компьютере отметили, но ни каких справок не дали. Спросила про чек (на случай поломки и еще чего-нибудь), сказали гарантийный талон оформлен и проблем не будет. Недавно мне стали приходить смс от банка, что я что-то ему должна, затем звонки (причем не с официальных телефонов банка), который я игнорировала. Позвонила в банк, сказали, что есть какая-то задолжность. Могу ли я затребовать какие либо копии документов в магазине или поднять историю оплат в банке. Или у них куда-то исчезли почти четыре тысячи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Вы можете обратиться в магазин и попросить поднять документы на товар который Вы купили. Также можете пойти в банк посмотреть историю оплаты через терминал. Если это не поможет, то смело обращайтесь в суд.

Удачи.

14.03.2013, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Самый правильный вариант - потребовать у банка выписку по вашему счету. Сразу будет видно, сколько Вы оплатили, сколько должны оплатить

14.03.2013, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мария!

Вам об оплате какие-либо квитанции выдавали? Можете в магазин заявление написать и в банк, лучше знать номер договора.

15.03.2013, 00:54

Мария, у вас остались какие-либо документы подтверждающие оплату? Потом, вполне возможно, что это звонят т.н. коллекторы или то, что от них осталось. В любом случае, рекомендую Вам обратиться в банк, чтобы понять они ли предъявляют эти претензии...? Если не хотите так, то обратитесь туда письменно, направьте письмо с уведомлением. Письмо о том, какие имеются задолженности. Пусть ответят.

15.03.2013, 01:41

Сегодня анализировала и вспоминала мелочи того дня, когда вносила оплату.

И так. Когда мне оформили потребительский кредит, то дали документы и чек, стоимость покупки, так же предупредив, что переплата будет составлять чуть больше 200 рублей (точную сумму не помню). Все это мне отдали и сказали, можно оплатить в терминалах, но тогда надо нести эту пачку и чек в банк и там составлять погашение, можно оплатить в магазине и документы об оплате они сами отправят в банк. В общем, пришла я через несколько дней в Связной, принесла деньги за товар + доплатила переплату. Деньги приняли, отметили что-то у себя. Потом девушка-менеджер при мне дозвонилась в банк, сообщила, что все оплачено и магазин это подтверждает. На вопрос должны ли мне дать какие-либо документы ответили, что о погашении кредита банк уведомлен. (уведомить банк можно как через личное посещение, либо через звонок и регистрацию платежа - это я выяснила на днях, когда пришла задать вопрос каким образом оплаченная покупка не оплачена). А по всем претензиям можно обращаться в магазин по гарантии (там помимо печати Связной так же стоит печать-адрес магазина, в котором была сделана покупка).

15.03.2013, 23:49

Здравствуйте! О погашении кредита надо было взять в банке выписку со счета.

16.03.2013, 07:39

Претензию по не понятной задолжности отправила в банк через форму обратной связи. Претензию зарегистрировали, пока ни кто не звонит.

15.03.2013, 23:53

Если у Вас нет подтверждающего оплату платежного документа или справки банка об отсутствии кредиторской задолженности, то доказать факт оплаты товары Вы не сможете. Неплохо было бы взглянуть на имеющиеся у Вас документы, чтобы консультация была более объективной.

16.03.2013, 00:59

Перерыла сегодня весь дом, включая карманы осенних курток, сумки и кошельки. Удалось найти следующее:

Гарантия + чек о внесении суммы на погашение.

Проверила статус платежа по сайту Связного

gyazo.com

Итого: есть документ о том, что платеж был, есть сообщение о том, что платеж прошел. Также (по идее) в банке должна быть голосовая информация о том, что их поставили в известность о погашении кредита.

Получается я имею полное право подать жалобу в банк? Есть ли вероятность выиграть дело если конфликт с банком дойдет до суда, а так же стоит ли в случае звонков коллекторов сообщить им о намерение подать в суд, если звонки от них не прекратятся (и подействует ли на них эта угроза, при том, что их звонок я обязательно запишу на диктофон).

17.03.2013, 00:30

Добрый вечер! Я бы на вашем месте написал заявление в правоохранительные органы, на то, что вам угрожают, приложив распечатки звонков и диктофонную запись, можно написать жалобу на банк в Центральный банк.

У меня было аналогичное дело, в нем банк Москвы пытался взыскать долг по кредитке, операционистка при приеме денег ошиблась и вместо 3000 долларов написала 3000 рублей.

Так что не волнуйтесь.

17.03.2013, 00:45

gyazo.com - вот так выглядит чек и гарантия. Не знаю на сколько это является документом, но по крайней мере доказывает сам факт платежа.

17.03.2013, 00:32

Нормальный чек. Не вижу никаких оснований для беспокойства. Кредит погашен и у Вас имеется подтверждающий документ. Требования кредитора незаконны и необоснованны. Повторно напишите заявление в банк, приложите копии (только копии!) платежных документов. Потребуйте предоставить справку об отсутствии кредиторской задолженности.

17.03.2013, 02:02