Николаев, 23.03.2013, 10:57

Как отменить противоправный статус сироты и опекунство, назначенное 10 лет назад, когда ребенок достиг совершеннолетия и учится в институте?

Вопрос №2289187 из г. Николаев
опубликован 23.03.2013, 10:57
Моя дочь получила статус сироты в 12 лет и решением Горисполкома ей был назначен опекун. В силу сложившихся обстоятельств я не смогла вовремя аннулировать этот противоправный статус. Когда же обратилась с заявлением в горисполком, то получила ответ о том, что моя дочь достигла совершеннолетия и решение исполнительного Комитета о назначении моей дочери опекунства потеряло свою силу. Можно ли сейчас обжаловать решение горисполкома 2003 года по истечении 10 лет, тогда, когда оно потеряло свою силу? Можно ли его отменить задним числом? И еще: моей дочери сейчас 21 год и она учится в институте на заочном отделении. Так как это учебное заведение. То опекунский совет наверное продолжает контролировать действия и ее и мои или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, Вам не следует обжаловать решение о назначении опекуна, т.к. ребенок достиг совершеннолетия и срок для обжалования Вами пропущен.

Никто Ваши действия теперь не контролирует.

23.03.2013, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В соответствии с ч. 2 ст. 46 Конституции РФ решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Порядок обжалования решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих регламентирован гл. 25 ГПК РФ.

Заявление об обжаловании незаконных действий (бездействий) подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 ГПК РФ. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие), которых оспариваются. Относительно содержания, формы заявления, необходимо указать, что оно должно удовлетворять общим требованиям, предусмотренным ст. 131, 132 ГПК РФ, а при его принятии подлежат применению ст. 133 - 136 ГПК РФ, содержащие условия принятия, отказа в принятии, возвращения и оставления без движения заявления.

Согласно ст. 256 ГПК РФ установлен единый срок для подачи заявления, который равен трем месяцам. Трех месячный срок начинает течь со следующего дня после дня, когда лицо узнало о нарушении своих прав или свобод. Этот момент может быть определен датой получения письменного документа, которым нарушаются права и свободы гражданина, устного отказа в приеме документов, письменного отказа вышестоящего органа в удовлетворении жалобы и т.д. Таков порядок обжалования в РФ.

По Украинским законам в Вашем случае сроки так же упущены.В соответствии со ст. 2481 ГПК Украины гражданин имеет право обратиться в суд (военнослужа­щий — в военный суд) с жалобой, если считает, что решением, действием или бездеятельностью государственного органа, юри­дического либо должностного лица во время осуществления ими управленческих функций нарушены егo права или свободы. Жалоба в суд может быть подана гражданином, его пред­ставителем или по просьбе гражданина — уполномоченным представителем общественной организации, трудового коллектива.

К субъектам, решения, действия или бездеятельность которых могут быть обжалованы в суд (субъекты обжалования), относятся: органы государственной исполнительной власти и их должностные лица; органы местного самоуправления и их должностные лица; руководители учреждений, организаций, предприятий и их объ­единений независимо от форм собственности; руководящие органы и руководители объединений граждан, а также должностные лица, исполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные обязанности или исполняю­щие такие обязанности по специальным полномочиям.

Жалоба подается по местонахождению субъекта обжалования. Подача жалобы в суд приостанавливает исполнение обжа­лованного акта. О подаче жалобы суд уведомляет государственный орган, юридическое или должностное лицо не позднее следующего дня после ее принятия (ст. 2484 ГПК Украины). Жалоба должна быть подана в суд:

в двухмесячный срок, исчисляемый со дня, когда гражда­нин узнал или должен был узнать о нарушении его прав или свобод;

23.03.2013, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вопрос возник в стране Украина. Проживаю на украинской территории.

23.03.2013, 12:07

По Украинским законам в Вашем случае сроки так же упущены.В соответствии со ст. 2481 ГПК Украины гражданин имеет право обратиться в суд (военнослужа­щий — в военный суд) с жалобой, если считает, что решением, действием или бездеятельностью государственного органа, юри­дического либо должностного лица во время осуществления ими управленческих функций нарушены егo права или свободы. Жалоба в суд может быть подана гражданином, его пред­ставителем или по просьбе гражданина — уполномоченным представителем общественной организации, трудового коллектива.

К субъектам, решения, действия или бездеятельность которых могут быть обжалованы в суд (субъекты обжалования), относятся: органы государственной исполнительной власти и их должностные лица; органы местного самоуправления и их должностные лица; руководители учреждений, организаций, предприятий и их объ­единений независимо от форм собственности; руководящие органы и руководители объединений граждан, а также должностные лица, исполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные обязанности или исполняю­щие такие обязанности по специальным полномочиям.

Жалоба подается по местонахождению субъекта обжалования. Подача жалобы в суд приостанавливает исполнение обжа­лованного акта. О подаче жалобы суд уведомляет государственный орган, юридическое или должностное лицо не позднее следующего дня после ее принятия (ст. 2484 ГПК Украины). Жалоба должна быть подана в суд:

в двухмесячный срок, исчисляемый со дня, когда гражда­нин узнал или должен был узнать о нарушении его прав или свобод;

23.03.2013, 12:19