Как избежать штрафов от прокуратуры при устройстве на работу бывшего госслужащего
Здравствуйте! Сталкивался с такой проблемой на практике, по факту на вас можно наложить штраф. Есть два способа избежать.
1. Незаконный. Договариваетесь с работником, оформляете ему новую трудовую книжку, и задним числом вписываете "принят на должность...". Старую книжку не показывайте никому. После сообщаете в прокуратуру, что работник не сообщил Вам о том, что он работал в госструктуре. В объяснениях работник должен говорить, что не сообщил, о том, что работал в госорганах, а старую книжку потерял и сейчас ее восстанавливают. После этого прокурор выпишет предписание (без штрафа). Возможно необходимо будет уволить работника, потом опять примите, если прокурор укажет это в предписании. Также советую сообщить о приеме на старую работу (несмотря на прошедшие сроки).
2. Законный. Встретиться с прокурором и переговорить, чтобы он выписал предписание без штрафа. Также советую заранее сообщить о приеме на старую работу (несмотря на прошедшие сроки).
Второй способ менее эффективный.