Могут ли родные племянники оспорить завещание в свою пользу, если в нем указан другой наследник?
У нас умерла тётка-но завещание уже написано на другого человека имеем ли мы право как родные племянники оспорить это завещания в нашу пользу?
Александр! Обратитесь быстрее к адвокату. Вы вправе обжаловать завещание. Реальность удовлетворения иска адвокат Вам может предположить только ознакомившись с документами и беседы с Вами.
Оспаривать можно все и всегда. Через суд
По общим основаниям (ст. 168 – 179 ГК РФ) может быть признано недействительным завещание:
не соответствующее закону или иным правовым актам;
совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным или ограниченным судом в дееспособности;
совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими;
совершенное под влиянием заблуждения;
совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.
К специальным основаниям недействительности завещания относятся:
- несоблюдение правил о письменной форме завещания;
- нарушение правил о квалифицированной форме завещания (завещание должно быть удостоверено нотариусом, иными лицами – в исключительных случаях, установленных законом);
- отсутствие подписи завещателя (кроме случаев, когда завещатель не может его собственноручно подписать)
Оспорить Вы конечно можете, но есть ли для этого основания