Об подключении электричества в зимний период и о заборе с фасада дачного участка в снт.

Первый вопрос: В нашем снт в Пензенской обл. электричество для всех проведено только в летний период. В зимний период, проведя отдельный кабель от своих домов до трансформаторной подстанции, подключены еще примерно 4 чел., и один участок с зарегистрированным домом. В 2010 году я написала заявление в правление о разрешении подключения электрического кабеля в зимний период на свой участок. Бывший председатель разрешил нам подключиться устно, но по семейным причинам мы не подключились. В 2011 году мы с мужем продали данный участок и купили другой, в том же снт. На новом участке мы без вопросов со стороны, провели кабель до соседа, у которого кабель был подключен до трансформаторной будки и закончили проводить (в связи с нехваткой денежных средств) в 2012 году. В 2011 г. новый председатель (когда мы провели кабель до соседа) сказала мне, что нужно кабель довести до трансформаторной будки, нужен счетчик в трансформатор, что мы и сделали (докупив еще 1 счетчик в домик). При подключении электриком кабеля к трансформаторной будке председатель запретила ему подключать нас, сказав, что у нас нет заявления о разрешении правления о подключении. Тут же мы написали второе заявление, но председатель его не взяла. Мы его отдали члену правления с его подписью. В итоге, затем было 2 заседания правления, на котором мы доказывали что мы «не ослы». В разговоре, на правлении нам сказали, обращайтесь в энергетическую организацию, если будет приемлемый вариант, то мы подключим вас. Но через месяц они дали мне выписку из протокола этого заседания: «На основании ответа ЗАО «ПГЭС» еще раз сообщаем о невозможности подключения домика к трансформаторной подстанции круглогодично, т.к. снт является в соот. Ст.1 «Федерального закона» от 25.04.88 некоммерч. Объединений граждан ведущих садоводство на территории предоставленной для этих целей Администрацией г. Пензы. …В соотв. С «Уставом СНТ и Положением?…» дата начала и окончания электроснабжения в снт устанавливается решением Правления. В зимний период э/снабжение садовых домиков не производится… Вторично просим убрать кабель самовольно проложенный Вами до трансформаторной подстанции…». Я прочла Устав (после долгих хождений за ним, он в сейфе у председателя, а ключ она не доверяет даже кассиру, копий делать не дает), там про электричество 1 пункт: «Запрещается самовольная прокладка электросети». Но заявление мы писали дважды (одно утеряно). Мы обращались в ПГЭС,, откуда пришел ответ: «…Технологическое присоединение снт к электрическим сетям уже было выполнено. Поэтому технологическое присоединение членов снт на основании отдельного договора с ЗАО «ПГЭС» возможно только в случае, если при подключении всего снт к объектам электросетевого хозяйства ЗАО мощность указанных членов снт изначально не была учтена. Из энергетической организации пришел ответ, что для рассмотрения возможности заключения прямого договора энергоснабжения необходимо предоставить ряд документов (протокол общего собрания, способ распределения потерь электроэнергии к КТП…). Вначале этого года, мы надеялись, что на общем собрании решат этот вопрос, но… 1. Из 547 чел. членов снт присутствовало 61 чел и 1 уполномоченный (до 35 чел. – подписей?) 2. Правление не озвучило мое заявление, хотя при выступлении просила об этом. После собрания, член правления, на мой вопрос: «Почему не поставили вопросы на голосование?», ответил: «Вам бы отказали». 15.03.2013 я попыталась заплатить за дачу, но председатель сказала, что Вы 2 решения правления не исполнили, будет еще правление, после этого заплатите, и кассир деньги не взяла. (Имела ли она право не брать у меня деньги?). Второй вопрос: Ограждение дачного участка. На старой даче мы поставили профильный 2-х м забор с фасада участка. Председатель дала мне предписание о сносе забора, основываясь на п. в Уставе: «С согласия общего собрания участки могут огораживаться изгородями, не затеняющими соседние участки». На новой даче, я хочу поставить почти такой же забор с фасада участка высотой 1,75 м, и как положено в законе, который раньше не читала, написала заявление на рассмотрение этого вопроса на общем собрании. Собрание было, а заявление не было рассмотрено. Мои дальнейшие действия? Куда и как биться? В чем я не права? Спасибо, что прочли.
Лучший ответ

Оксана! В первом случае я рекомендую в судебном порядке признать решение собрания незаконным, а во втором случае рекомендовать обратиться в суд. И в переписке нельзя дать Вам подробные консультации как Вам себя вести, поэтому я бы рекомендовала проконсультироваться у местных адвокатов

Юлия! Спасибо что ответили, но в первом случае решения собрания не было (т.к. не было озвучено мое заявление ), а во втором случае обратиться в суд в чем? Они не сломали мне забор.