Ограничения при использовании материнского капитала - Запрет на покупку жилья до достижения ребенком 2 года 6 месяцев и необходимость взять ипотеку
Заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано по в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Однако согласно п. 6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей": Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.