Вопросы поступления при задержании в магазине и предложении на осмотр без оплаты товара - как поступить?

Как поступить? Добрый день задержали в магазине при голосоввом блокераторе и предложили пройти на осмотр, не сопротивляясь проверили и забыл заплатить за бритв. Кассеты. Раскаялся и попросил оплатить 1500 р… получил отказ и просьбу в 10 кратном размере. У меня не хватало до такой суммы. Приехала охрана повторно попросили оплатить 10 кратн. Сумму вследствии чего поехали в отделение для допроса. Хочу примирение… ведь я готов был оплатить да и не судим ни разу и умыслов что-то взять никогда не было. Заранее спасибо… буду ждать ответ.

Лучший ответ

.......))))

ситуация смешная конечно......)))

во первых какие показания были с вашей стороны ..?

по закону при хищении до 1000 рублей выносят отказ в возбуждении уг дела следовательно следователю напишите ходатайство о запросе документов на основании которых магазин закупал эти кассеты ( поскольку одно дело это цена в магазине другое та цена по которой магазин закупал эти кассеты)

затем заявите ходатайство о проведении товарно-ценностой экспертизы данного товара ( в т ч для установления наличия повреждений и недостатоков влиящих на стоимость товара)

предложите дознавателю закрыть дело(может и согласиться...)

Спасибо за ответ!дознаватель предложил аж 20000... ну мол 5 ему и остальное магазину. городок небольшой и все друг друга грызут со всех сторон...прошу прощение но накипело.. впервые такое и хочется загладить вину..и жаль я сам юридически не подкреплен, мои показания заключались в том что пятница замотался и совершил неумышленно, предложил кассиру заплатить за товар а она про 10 кратный размер иначе приедит охрана.. а потом то же и с 02..я расстерялся и не стал спорить с ними и решил дождаться следователя.

Добрый день!

Если администрация магазина на примирение не пойдет, то могут возбудить уголовное дело по ст. 158 ч.1, наказание будет зависить от наличия смягчающих вину обстоятельств, в том числе наличие судимости, характеристики, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетних детей и т.д.

Требование возмещения ущерба в 10 кратном размере незаконно.

Спасибо за ответ! ещё момент есть..понятых не было, в свидетели пошли кассиры магазина и сотрудники охраны, которые принимали физ. расправу, угрожали электрошокером,когда я начал отрицать умысел. А кассиры при сотрудниках предлагали в мне отдать им деньги в ином случае они набирают 02. Судим не был и подобными вещами не занимался. Вообще что-то не доглядел сам и виноват в этом.