Как установить статус пропавшего мужа и обеспечить пенсию несовершеннолетним детям при отсутствии документов о пропаже или смерти?
Муж пропал в январе 2007 года. У нас двое несовершеннолетних детей. Возникла необходимость в определении моего статуса, да и пенсия детям была бы очень кстати. Но у нас нет документов о пропаже или смерти супруга. Заявление о пропаже мужа в ОВД было подано в январе 2007 года, но дело о пропаже не возбуждалось, т.к. супруга подозревали в мошеничестве, но не смогли доказать в связи с его отсутствием. Сегодня мне нужно по новой подавать заявление о пропаже? Какие еще нужны доказательства в суд о том, что человека нет?
Здравствуйте, Надежда! В соответствии со ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Порядок рассмотрения заявлений о признании гражданина умершим регулируется главой 30 ГПК РФ. Суд самостоятельно запросит в ОВД розыскное дело по факту пропажи Вашего супруга, которое в любом случае должны были завести в 2007 году.
Надежда, помимо заявления в правоохранительные органы, доказательствами также являются- показания соседей с последнего места жительства,, если он где-то работал, то информация с места работы, медицинские документы (обращался или не обращался за мед. помощью в период пропажи) и др.