Последствия проблем с кредитом - Грозит ли описанию имущества и обязанности выплаты кредита матери или сыну?
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. (ст.45 СК РФ) Вам ничего не грозит исходя из описанной Вами ситуации.
Ситуация необназначная, фактически это супружеский долг, но заемщик отец и взыскивать должны с него и скорее всего взыщут с него, по имуществу, поскольку дом ваш, то он и не рассматривается как имущество отца, если у отца есть комната в квартире то имущество находящееся в ней могут арестовать, но это мало вероятно, тем более по вашему заявлению с него снимут арес если вы укажете что имущество ваше.
Да, могут описать все имущество по месту жительства должника (т.е. отца). Я бы советовал маме развестись с ним и выписать в судебном порядке.