Может ли работодатель приписать новые обязанности работнику без сокращения и какие права имеет работник в такой ситуации?
Работаю в должности машинист двигателей внутреннего сгорания с 2007 года. Вдруг с этого года у руководства появилась необходимость отправить меня учится на стропольщика, так как этой профессии я не обучался. Подсовывают регламенты и инструкции по грузоподъемным машинам чтоб я расписался, я отказался. Они в свою очередь уверяют меня что создадут приказ на обучение и на основании этого приказа отправят на учебу. Моя должность не имеет никакого отношения к грузоподъемным машинам. Может ли работодатель совершать такие действия? Что я вправе требовать, если к моей профессии добавят еще и обязонности стропольщика? Прошу учесть что сокращения нет и это не повышение квалификации.
Лучший ответ
повышать квалификацию работодатель обязан
а вот менять вам условия работы - только предупредив не менее чем за 2 месяца
идите учитесь - за одно и отдохнете за счет работодателя, ну и еще и одну дополнительную специальность приобретете. Только плюсы
меня самого без меня на спасателя выучили - рад безмерно, 1,5 месяца безделья за зарплату
Спасибо за ответ! Втом то и дела что для меня это минусы. Зар плата без премии(на период учебы), и работать дополнительно бесплатно, или копеечная доплата."Универсальный солдат" за те же деньги.