Как оценить и оформить вычет из страхового депозита за поврежденное имущество в сданной квартире?
если вам причинен ущерб, то вы вправе рассчитывать на его полное возмещение.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
----------------------------------------------
Так как арендаторы не согласны добровольно возместить ущерб, то придется обращаться в суд. Для этого в первую очередь нужно определиться с ценой иска.
Если вы проживаете за границей, то целесообразно заключить соглашение с адвокатом. Зайдите во вкладку Адвокаты и юристы, там вы можете найти специалиста из вашего города.
Могу по решать вопрос по доверенности
Ольга, из вопроса не очень понятно, подписали ли Вы с нанимателями (а не арендаторами!) Акт приёма-передачи? И, если подписали, то в нём, вероятно, перечислены не все повреждения, т.к. часть из них Вы обнаружили позже. Вы должны срочно направить им письменную претензию, в которой указать ВСЕ обнаруженные в квартире повреждения, и указать, что в связи с этим не возвращаете сумму залога. Вы не должны сейчас приобретать аналогичные товары в Москве только для того, чтобы показать нанимателям их реальную стоимость. Если дело дойдёт до суда, то стоимость имущества и нанесённых повреждений будет определяться экспертизой. Также из Вашего вопроса не усматривается, достаточно ли залоговой суммы для покрытия причинённого Вам ущерба? Если достаточно, то отсылаете претензию с Вашими расчётами и всё. Если сумма ущерба залогом не покрывается, Вам нужно определиться, готовы ли Вы обращаться в суд. Нужно понять размер невозмещённого ущерба и прицениться, во что Вам обойдётся помощь адвоката, который будет вести дело на основании доверенности, а также стоимость судебной экспертизы по калькуляции ущерба. В случае выигрыша дела судебные расходы (по уплате госпошлины и на оплату экспертизы) суд возмещает с проигравшей стороны. А вот расходы на судебного представителя (адвоката/юриста, который будет вести дело) суд возмещает, согласно ГПК, в разумных пределах) - РАЗУМНЫМИ пределами суды считают суммы около 10 000 рублей; вести дело за такую сумму адвокат не будет, так что часть расходов на представителя Вам возмещена не будет!
И договор должен называться "договор найма". Договор аренды заключается между юридическими лицами.