Как защитить себя от угроз и вымогательства при выполнении работ для физического лица без договора
Здравствуйте! Если нет договора, то доказать Вам свою позицию в суде будет невозможно.
Обращайтесь к белорусским юристам,поскольку у вас свое законодательство.
Если брать Российское законодательство,то
в соответствии со ст. 420 Гражданского кодекса РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Как правило, устная форма соглашения практикуется при незначительных сделках и при наличии элемента доверия между сторонами. В случае возникновения спора между сторонами, вытекающего из условий существующего между ними устного соглашения, им придется доказывать свою правоту. В таком случае могут быть использованы следующие источники доказательств:
свидетельства очевидцев, располагающих сведениями о предмете соглашения;
документы, содержащие сведения о фактах, подтверждающих, либо опровергающих те или иные договоренности. Это могут быть кассовые чеки, накладные, квитанции и расписки, уведомления, почтовая корреспонденция.
Односторонний акт сдачи-приемки работ является действительным и подлежит оплате, пока заказчик не докажет обоснованность отказа от его подписания.
Отправляйте акт ценным письмом с уведомлением с описью вложения.