Мне пояснили, что документы получены, но так как в них не хватает пары справок, то делу не будет дан никакой ход.

Столкнулся с проблемой, которую, к сожалению, не могу решить самостоятельно, так как наша бюрократическая система уж больно сложно устроена, а от решения этой проблемы, вернее от её нерешения, страдаю не только я, но и моя семья. Пожалуйста, помогите! Так сложилось, что от первого брака у меня есть двое детей. По обоюдному согласию с моей бывшей женой они проживают с ней. Я исправно выплачиваю алименты на содержание моих детей. Более того, несмотря на то, что по закону я обязан выплачивать на двоих детей 33% от всего моего заработка, я вот уже на протяжении почти года выплачиваю 42%, так как по суду подсчитали 1/4 заработка на одного ребенка плюс 1/6 на второго. При этом пояснили, что я «не лишен права обратиться с иском об уменьшении размера алиментов». Так как я получал достойную заработную плату (около 50 тыс. руб. в месяц) и жил один, то на тот момент (в июне 2012 года) я решил этого не делать, и оставил всё как есть. Однако спустя некоторое время моё материальное и семейное положения изменились. Во-первых, в августе 2012 года по ипотечному договору с банком я приобрел квартиру, по данному договору я выплачиваю банку в месяц около 23 тыс. руб. Во-вторых в ноябре 2012 года я зарегистрировал брак с женщиной, с которой у нас имеется общий малолетний ребенок. Моя нынешняя жена в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком, и, так как нашему ребенку уже исполнилось 1,5 года, она не получает никакого пособия, таким образом, единственным кормильцем в семье являюсь я. Кроме того, мы ожидаем второго ребенка. В результате, сложилась ситуация, когда нам троим стало катастрофически не хватать денег даже просто на продукты питания. В дополнение ко всему, декабре 2012 года я получил уведомление из суда с просьбой оплатить госпошлину за рассмотрение гражданского дела, где истцом являлась моя бывшая жена. Был очень удивлен, так как все наши судебные тяжбы закончились ещё в июне 2012 года, и все госпошлины я оплатил вовремя. Также из суда мне не приходило никаких бумаг, и я не был осведомлен о том, что вообще происходит. Тогда я позвонил в суд, который рассматривал все наши судебные дела, и попросил прояснить ситуацию. Ответ, который я получил, просто поверг меня в оцепенение. Оказалось, что в том же июне 2012 года моя бывшая супруга подала на алименты на своё содержание (она имела на это полное право, так как одному из наших общих детей не исполнилось ещё 3 лет), о чем меня не поставили в известность ни она, ни собственно суд, где рассматривалось это дело. Было принято заочное решение об удовлетворении её исковых требований. Согласно этому решению меня обязали выплачивать на её содержание более 7 тыс. руб. в месяц (что превышает прожиточный минимум), и это при том, что она находясь в отпуске по уходу за ребенком, получала более 13 тыс. руб. от работодателя, плюс около 20 тыс. руб. – алименты на детей от меня. По совокупности всех доходов она должна была получать более 40 тыс. руб. Решение суда показалось мне очень спорным, ведь они совершенно не учитывали моё материальное и семейное положение, и даже не интересовались ими. Кроме того, узнав о решении суда с таким опозданием, я понял, что теперь ещё оказался должен моей бывшей жене около 50 тыс. руб., и мой долг с каждым месяцем увеличивается ещё на 7 тыс. руб. Это произошло из-за того, что, видимо, моей бывшей жене вполне хватало денег и без этих 7 тысяч, и она не передала исполнительный лист в производство судебным приставам, и мой долг просто копился всё это время. Вот тогда я понял, что надо что-то делать, и решил воспользоваться данным мне по закону правом обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на детей и бывшую супругу. В январе 2012 года, собрав все необходимые документы и конечно воспользовавшись услугами квалифицированного юриста для правильного оформления искового заявления, я направил всё в суд, где ранее рассматривались все мои гражданские дела с бывшей женой, а именно в Судебный участок №8 Железнодорожного района г.Екатеринбурга Мировому судье Рязановой М.Н. По прошествии некоторого времени, не получив никакого ответа, я позвонил и поинтересовался, получены ли мои документы, и вообще, что происходит с моим делом. Мне пояснили, что документы получены, но так как в них не хватает пары справок, то делу не будет дан никакой ход. Я пояснил, что могу выслать недостающие справки, на что мне ответили, что вы можете конечно их выслать, но дойти до суда к определенному времени они уже не успеют и в этом нет смысла. Я был в бешенстве, предложил прислать по факсу, а оригиналы придут чуть позже. С трудом они согласились. Я всё сделал, как было положено. Более ничего от меня не просили. Слушание дела было назначено на 13 марта 2013 года, таким образом, с момента отправки мною заявления прошло уже целых 2 месяца! 13 марта мне позвонили из суда и сообщили, что заседание было отложено, так как судье необходима ещё какая-то уточняющая информация о моих доходах или что-то в этом духе. А что до этого за 1,5 месяца, как они получили моё исковое заявление, у них не было времени собрать все необходимые сведения?! Следующее заседание состоится 2 апреля. Тут моё терпение лопнуло! В суде осведомлены, что я, находясь в другом городе, даже в другой области не имею возможности придти и выяснить всё лично, общаюсь с секретарями только по телефону, и получается так, что каждый раз меня просто отфутболивают и намеренно тянут время! Это же пустяковое дело по алиментам! Неужели на его рассмотрение требуется почти 3 месяца?! Хотя я даже теперь и не знаю, сколько всё это ещё будет тянуться. Ведь всё это время я всё так же вынужден платить огромные деньги своей бывшей жене, кроме того всё так же продолжает копиться мой долг (сейчас он уже составляет около 70 тыс. руб.), при том, что я со своей семьёй еле свожу концы с концами! Я не имею права вмешиваться в судебное производство и даже не думаю этого делать, так как знаю, что закон на моей стороне, я просто хочу, чтобы всё работало, как положено, и люди исполняли возложенные на них обязанности соответствующим образом, и были ограничены хоть какими-то временными рамками. И в первую очередь мои претензии направлены конечно не на судью, а именно на тех, кто занимается досудебной подготовкой всех документов, работой с истцами и ответчиками, то есть с нами обычными людьми, которые вынуждены только надеяться на то, что их в очередной раз не обманут. Спасибо за внимание! С огромными надеждами и уважением, Александр Мамонов.
Лучший ответ

Уважаемый, Александр! Вы говорите, что ваши претензии направлены не на судью, а на тех кто работает с истцами и ответчиками. Но вы глубоко ошибаетесь. Ваши документы рассматривает судья, а не канцелярия - только судья дает указания, что и куда направить. Ваше дело по алиментам должны были рассмотреть в течение 1 месяца. Я бы вам рекомендовала после суда (до суда не нужно-дабы не вызвать негодование) зайти на сайт суда где идет рассмотрение вашего дела и написать жалобу в министерство юстиции с описанием всей вашей ситуации

Спасибо за ответ! Обязательно воспользуюсь Вашим советом.