Сказали что могут лешить прав на 6 месяцев.

На основании какой статьи меня могут презнать виновным в ДТП ст.12.24 но пешеход ушел целым с менста ДТП, прошло 11 дней с момента ДТП, заявления не подавалось. Сказали что могут лешить прав на 6 месяцев. Я НЕ СОГЛАСЕН С ЭТИМ. Хотелось бы узнать у специалистов?
Лучший ответ

Уважаемый Алексей, это хорошо, что "пешеход ушёл целым с места ДТП". Если бы его унесли, то решался бы вопрос о привлечении Вас не к административной, а к УГОЛОВНОЙ ответственности, что значительно серьёзнее.

Жизнь, здоровье, конституционные права граждан, а также безопасность дорожного движения охраняется государством, поскольку оно считает важным для себя беречь подобные правоотношения. В связи с этим и не требуется заявления пострадавшего для ведения производства по делу. Достаточно того, что работники ГАИ сами выявили подобный факт в ходе своей работы. Так вот, если событие зафиксировано, а его обстоятельства запротоколированы, то инспектор ГАИ будет проводить проверку независимо от желания пострадавшего. Будет назначено судебно-медицинское освидетельствование, по результатам которого будет сделаны окончательные выводы о квалификации совершённого Вами деяния. Если Вас признают виновным в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем за собой причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшего, то на основании ст.12.24. КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях) на Вас могут наложить штраф от 5 до 8 МРОТ (т.е. от 500 до 800 рублей) или лишить права управлять транспортным средством на срок от 3 до 6 месяцев. Поскольку наказание является альтернативным, необходимо принять меры, чтобы оно было избрано более мягким. Вот тут-то и играет роль мнение потерпевшего. Если будет получено от него заявление, что он претензий не имеет и не желает привлечения Вас к ответственности, то в соответствии со ст.4.2. КоАП РФ это будет расцениваться как смягчающее обстоятельство. Тогда можно расчитывать на снисхождение. Решайте вопросы с потерпевшим о заглаживании причинённого ему вреда. Желаю удачи!