Можно ли перенести рассмотрение дела о ДТП с погибшим пешеходом из Астраханской области в Санкт-Петербург? Может ли родственник пешехода требовать моральный ущерб, если виновным призн

У меня было дтп, я сбил на трассе человека насмерть. Виновным признали пешехода. Дтп было в Астраханской области, а я проживаю в Санкт-Петербурге. Теперь родственники пешехода готовят гражданский иск. Скажите пожалуйста могу ли я перенести дело на рассмотрение в Санкт-Петербург? И могут ли родственники требовать моральный ущерб, если виновным в дтп признан пешеход?
Лучший ответ

Вы можете заявить ходатайство о передаче дела для рассмотрения по подсудности в суд Спб. Компенсацию морального вреда они взыскать могут, поскольку вред взыскивается независимо от Вашей вины.

Спасибо за ответ!